<|||>
 

Беспроводная связь Wi-Fi между ПК и смартфоном на базе Android с помощью Samba

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Беспроводная связь между ПК и смартфономМногие сталкивались с проблемой соединения компьютера и смартфона для передачи разного рода информации. Будь то необходимость перекачивания фотографий, документов, программ, игр и других файлов. При соединении по проводам есть ряд неудобств, которые я не буду описывать, их вы и так знаете без меня. А если в смартфоне есть Wi-Fi и к домашнему ПК подсоединен беспроводной роутер или есть ноутбук с Wi-Fi, то не воспользоваться этим благом просто преступление!


Для того чтобы подключить смартфон к компьютеру по Wi-Fi, его нужно настроить соответствующим образом.

После настройки, для подсоединения, необходимо будет нажать лишь одну кнопку в телефоне. После чего на нем автоматически заработает нужное ПО, а на ПК появится новый внешний диск.

Для подключения будем использовать пакет программ Samba, который позволяет обмениваться файлами с сетевыми дисками и принтерами при помощи различных операционных систем по протоколу SMB/CIFS. Для настройки сервера Samba на Android-устройстве, пользователь должен иметь права root (учетной записи главного администратора, ее можно получить к примеру с помощью программы Universal AndRoot, как ею пользоваться это тема для отдельной статьи и мы не будем её рассматривать сейчас).


На телефоне необходимо установить утилиту Samba Filesharing (ее можно найти по адресу: market.android.com/details?id=com.funkyfresh.samba), на компьютере же ничего дополнительно устанавливать не нужно, воспользуемся встроенными в операционную систему средствами, на примере наиболее распростроненной - Windows, других ОС эта настройка тоже доступна.
Настройка смартфона минимальна. Установив программу, необходимо указать пароль, логин и сетевое имя аппарата, вот и все теперь можно перейти к настройке ПК.Телефон необходимо подключить, как сетевой ресурс в Windows. Для этого необходимо перейти в меню «Мой компьютер» и там выбрать - «Устройства и принтеры», найти, Android указать для него свои пароль и логин.


Теперь после каждого включения WiFi в телефоне , сервер Samba будет стартовать в автоматическом режиме, и в папке «Мой компьютер» можно будет видеть папку Android. Она будет там отображается постоянно, но без включения Wi-Fi открыть на смартфоне какие либо файлы, конечно, не получится.


Для работы нужно открыть подключенную папку, после чего попадаете в корневой каталог SD-карты Android, после чего можно выполнять любые операции с файлами посредством Drag&Drop
В качестве альтернативы можно использовать программы Virtual Data Cable и AndSMB, но это уже как говориться на любителя.

 



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 3.0 из 5. Голосов: 2
Комментарии
Добавить новый RSS
олег   |2016-06-19 17:30:27
Смотри.Возможно ли как вариант-у меня к компу подключена камера видеонаблюдение внешнего периметра территории,Возм жно-ли подключиться к камере на смартфоне
через этот комп по WI-FI?С расчетом WI-FI роутер к компу подключен и смартфон.
Павлина  - Подключение смартфона на Фндроид к роутеру ноутбук   |2015-12-11 16:28:42
Мой ноутбук подключен к Фай-Фай через роутер.
Ежемесяч но вношу плату за интернет часто бывает, что трафик перерасходован и я дополнительно вношу 90 рублей, чтобы
скорость не снижалась.
Мои знакомые говорят, что поскольку у меня к ноутбуку подключен Вай-Фай то с меня не должны брать плату за интернет.
Кстати родственники
когда приезжают они подключаются к моему ноутбуку.
Если я подключу смартфон на Андроид как я буду платить за интернет оператору Мегафон. И как можно подключить мой
смартфон к ноутбуку?
Юрий  - Подключение к вай фай   |2015-12-11 18:18:17
Подключите безлимитный тариф, найдя себе подходящего оператора по оплате.
Смартфон так же можно подключить по вай-фай роутеру.
Леха  - Подключить смартфон к компьютеру по Wi-Fi   |2013-09-12 11:36:13
Спасибо, теперь понял как подключить смартфон к компьютеру по Wi-Fi. Не так все и сложно!
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс