<|||>
 

Как подключить два ноутбука, проводным или беспроводным ( wi-fi ) соединением

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Беспроводная связь компьютеров или ноутбуков через wi fiПодключение двух ноутбуков или компьютера по локальной сети. Или как еще подключить через Wi FI систему.

Практически у каждого пользователя возникала идея о подключении одного компьютера к другом. Причины у всех разные: будь то игра по локальной сети или передача файлов (без съемных носителей). Здесь я буду повествовать о том, как можно осуществить такое подключение,  чтобы у пользователей была возможность сетевого слияния, единения, если вы понимаете, о чем я говорю.

Итак, как же подключить две машины друг с другом? Существует несколько решений этой проблемы:

1).  Проводное соединение.  Для этого нужна сетевая карта в каждом ноутбуке (чаще всего она встроена изначально) и  провод конечно.

2).  Беспроводное соединение. Для этого же нужен Wi-Fi  адаптер, который, скорее всего тоже имеется в комплекте вашего ноутбука, если нет, тогда в виде карточки PCMCIA.

 

Проводное соединение.

Подключаем ноутбуки с помощью сетевого кабеля «витая пара». Вам необходимы: сетевые карты в каждом ноутбуке, обжатый сетевой кабель, который можно приобрести в ближайшем компьютерном магазине (что я вам, кстати, и советую сделать, стоит такой кабель не больше 20 рублей за метр, вместо того чтобы испытывать лишний геморрой с обжимом кабеля самому). Но дело, как говорится, хозяйское, поэтому вам решать, может быть, у вас уже есть опыт работы в таком профиле. Для тех же, кто хочет непосредственно сам участвовать во всем процессе «присоединения», дам пояснения, как обжать кабель самому. Вам понадобится: обжимной инструмент – кримпер,  коннекторы RJ-45 (2шт.) и нужное вам количество метров кабеля. Далее представлю схему обжима.

Срежьте наружную оболочку витой пары, аккуратно! Под ней увидите 4 пары разноцветных проводов. Их нужно вставить в один из коннекторов по схеме, указанной на рисунке и обжать кримпером.

 

Как обжать сетевой кабель кримпером. Распиновка

 

 

Кабель готов! Выглядеть он должен таким образом:

 

 

Так выглядит обжимной сетевой кабель

 

Вставляем в сетевые карты ноутбуков  наши коннекторы. На обоих устройствах заходим в папку «Сетевые подключения» -> «Подключения по локальной сети». Кликнув правой кнопкой мыши, заходим в свойства и в списке «Компоненты..» выбираем «Протокол Интернета (TCP/IP)» и нажимаем «Свойства». На первом компьютере набираем такие параметры IP-адреса: 192.168.0.1, а второму: 192.168.0.2, маску подсети оставляем как есть, то есть по умолчанию (255.255.255.0). Подводим итог проделанной работе пингуя одним ноутбуком  другой. Это делается при помощи вызова командной строки (cmd.exe):  ping 192.168.0.1. Начали пересылаться пакеты? У вас получилось.

Чтобы было удобнее обмениваться файлами, можно присвоить одну рабочую группу обоим ноутбукам.  Жмем правой кнопкой мыши  по «Мой компьютер» -> «свойства» -> «Имя компьютера» -> «Изменить». Затем задаем одинаковые имена рабочей группы на обеих машинах. Компьютер на перезагрузку. Дальше, чтобы открыть доступ к какой-либо папке, правой кнопкой мыши  на нее - «Свойства» - «Доступ» - « Общий доступ» щелкнуть на ссылку и подтвердить.  В дальнейшем можно будет просто поставить галочку «Открыть общий доступ к этой папке».

Подключение завершено, поздравляю!

Подключение через Wi-Fi компьютеров или ноутбуков, своими руками.

Чтобы осуществить такое подключение, не понадобится ничего, кроме ноутбуков с Wi-Fi. Такой режим соединения называется Ad-Hoc. Также можно будет провести интернет на обоих компьютерах, тогда как к интернету будет подключен только один компьютер. Не важно, с какого ноутбука вы начнете настройку, потому, что настройки почти во всем идентичны. Начнем с того, на котором нет интернета:

1)      Открываем «Свойства сетевого подключения» (через меню пуск)

2)      Включаем Wi-Fi

3)      Теперь настройка wi-fi.  В свойствах сетевого подключения

4)      Принимаемся за настройку IP адреса. «Протокол TCP/IP» и настраиваем так: компьютеру, у которого есть выход в интернет мы присваиваем такие параметры: 192.168.0.1, а другому: 192.168.0.2. Маску  подсети – по умолчанию на обоих.

Дальше же есть еще 2 пункта, которые можно настроить, если вы хотите дать выход в интернет второму компьютеру (эти пункты настраиваются только на втором ноутбуке):

4.1) Основной шлюз – ставим ip адрес первого ноутбука

4.2) Днс сервер. Его значение для каждого ноутбука свое, узнайте свой, просмотрев параметры провайдера

Жмем «OK».

Настройку совместного выхода в интернет настраиваем только на первом ноутбуке.

4.3) Заходим во вкладку «Дополнительно»  в свойствах сетевого адаптера и выбираем «Разрешить другим пользователям сети..»

После нажатия нами OK. Windows будет нас предупреждать, что может быть потеряна связь по лок. сети, и что будет назначен ip адрес 192.168.0.1, но ведь мы его с вами уже установили. Так что не беспокоимся и нажимаем ОК. (просто вам, возможно придется выключить свой брандмауэр, т.к. бывает, что он «не пускает» второй компьютер на первый).

5)      Переходим на вкладку «Беспроводные сети» и жмем добавить.

6)      Создаете беспроводную сеть для подключения ноутбука к ноутбуку. Выбираете любое сетевое имя. Внизу клацаем по «Это прямое соединение..». Снимаем знак с  «Ключ сети предоставляется автоматически», после чего вводим ключ (от 5 до 13 знаков) вручную и подтверждаем его. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПОМНИТЕ СВОЙ КЛЮЧ.

7)      Настройка в созданную сеть автоматического подключения

Для того, чтобы ваши компьютеры  сами подсоединялись друг к другу как только будут в зоне видимости, во вкладке «Подключение» ставим нужную галочку.

Жмем ОК. Делаем все то же, на втором ноутбуке.

8)      Дальше тестируйте,  подключайте к интернету.

Когда у вас правильно настроен Wi-Fi, то должен появиться значок беспроводного соединения на панели задач справа.

Чтобы проверить наличие связи по IP пингуем компьютеры. Если возникают трудности, пробуйте отключать Брандмауэр.

 

Вот и все, что требовалось от вас для соединения, приятной работы!

лучшие игры для Android



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.4 из 5. Голосов: 5
Комментарии
Добавить новый RSS
Дмитрий  - ПОМОГИТЕ   |2017-01-06 23:03:57
Скажите, вот есть провод провайдера, есть два ноута, как, чем, через что можно эти два компа прицепить на один провод провайдера. Хочу именно так, так как роутер и т.п.
режут скорость интернета, когда включил напрямую, то скорость гораздо лучше. Помогите.
Александр  - вопрос   |2016-03-20 14:40:34
Все как один пишут не поймешь ничего. Вот у меня идет кабель провайдера ,он входит в один ноут. Как подключить к этому кабелю второй ноут??????????? куда мне эту витую
пару вставить, у меня идет кабель провайдера с него интернет. Значит в кабель провайдера нужно как то врезаться ,или как???
Юрий  - Ответ Александру   |2016-03-20 15:56:37
Не парься и купи роутер с вай-фай, и не мудри, с настройками помогу. Весь ответ.
сергей  - домашняя сеть   |2015-07-22 21:25:22
Здравствуйте подскажите как подключить 2 ноута в сетку через вай фай и к роутеру? Получается включить только 1 сеть либо вай фай либо домашнюю сеть.
Юрий  - домашняя сеть   |2015-07-28 10:47:30
Опишите подробно ваш вопрос.
Евгений  - вопрос   |2015-03-29 00:38:22
Спасибо. Интересная статья. Какой максимальной длины можно использовать кабель? Если протяну его на 30 метров, инет будет работать?
Юрий  - Если протяну его на 30 метров, инет будет работать   |2015-03-29 02:16:04
Да, работать будет
Олег   |2014-10-04 08:04:30
Допустим у меня два ноутбука ентернета нету. Можно ли передать файл через QR-код? Веб камера на обоих ноутбуках есть программа ваще существует?
нурсултан  - можно ли соединить 3 ноотбука,через блютуз или вай   |2014-06-12 00:02:19
можно ли соединить 3 ноотбука,через блютуз или вайфай без инета? что бы играть в троем
Юрий  - через блютуз или вайфай без инета?   |2014-06-12 00:50:57
Через блютуз у вас не выйдет. Через вайфай как локальная сеть, то можно просматривать какие-то файлы, а вот в игры не пробовали запускать. Для начало надо создать
точку доступа у какого-то ноута, на Винде 7 предоставляется такая возможность.
Поч итайте здесь:
https://27sysday.ru/programmy -dlya-sistemnyx-administratoro v/noutbuk-v-roli-marshrutizato ra
Михаил  - Ошибка при разшаривании интернета   |2013-01-14 22:31:32
На первом ноуте при попытке сохранить включенный флажок «Разрешить другим пользователям сети..» выдает ошибку 0x80004005 . Пробовал настрамвать брандмауер - не
помогает Хелп!!! ГОЛОВА РЕПАЕТСЯ
дмитрий  - как подключить через wi-fi соединение с интернето   |2012-12-16 18:11:48
ноутбук с проводным интернетом подключен!вопро -есть вай фай на ноутбуке и планшете как подключить через ноутбук чтобы на планшете было соединение с ноутбуком и
работал интернет в планшете при передаче вай-фай с ноутбука нужен интернет в планшете посредством вай-фай соединения
Альберт  - Соединение компьютеров при помощи Wi-Fi роутера   |2012-10-11 17:49:01
Юрий, здравствуйте. Я отношусь как раз к тем пользователям компьютера, которым интересно «самим участвовать в процессе». Затронутая Вами тема очень интересна.
Предлагаю её развить. Например, интересно было бы узнать, как подключить несколько устройств через Wi-Fi-роутер так, чтобы они одновременно и друг друга видели, и
одновременно с этих устройств можно было бы выходить в Интернет. Например, два стационарных компьютера, ноутбук и смартфон. А сейчас ведь есть ещё и принтеры,
оснащённые модулями Wi-Fi, и постепенно появляется другое оборудование, которое так же можно объединять в беспроводные сети. Как объединить в единую беспроводную
сеть всё это оборудование, и избавиться от «проводного кошмара», конечно же, не забыв и о безопасности Wi-Fi-соединения? И если можно так же подробно, с разводкой витой
пары на коннекторах RJ45 соединения «роутер–компью ер» и т. д.
Сергей   |2012-10-10 14:07:21
Здравствуйте! У меня два компьютера подключены к Интернету через роутер D-Link Dir-100. Какие настройки нужно произвести, чтобы передавать файлы с одного компа на другой?
Юрий  - к Интернету через роутер D-Link Dir-100   |2012-10-10 20:02:04
В двух словах не опишу. Но принцип такой же, почитайте внимательней статью. Система у вас какая? Будет время в комментариях выложу инфу.
Виктор   |2012-10-10 04:54:01
Статья толковая. Для начинающих-инте есно. Вот только ошибки в заголовке очень режут глаз и рождают желание не читать статью. Если уж решил стать учителем, то и
самому надо учиться!
Viktor  - Загрузить ОС ч/з DVD-привод другого н/бука.   |2012-10-07 23:16:04
На н/буке "Самсунг" R60 "упала"ОС и одновременно отказал DVD-привод,ч/з который,с помощью "родного" диска,в течении 3-х лет устанавливал несколько раз ОС
"Vista".При включении н/бука на чёрном экране появляются надписи:1.A disk read error occured,2.Press Ctrl+Alt+Del to restart.При их нажатии надписи 1 и 2.повторяются.Не ьзя ли загрузить
ОС"Vista"с помощью другого н/бука"HP"с исправным DVD-приводом,соед нив н/буки кабелем...??? Пытался с помощью флешек:а)загрузи ть ОС-Win7,записанную на флешку с
помощью а/вирусника "Касперский" ,б)загрузить ОС-"Убунту",з аписанную с сайта убунту.В БИОСе флешки видны,но ОС не загружаются,на чёрном экране появляется
надпись:Missing operating system_...(отсутстуе ОС...?) Мой эл.адрес:V.K-69@liv e.ru
Юрий  - Загрузить ОС ч/з DVD-привод другого н/бука   |2012-10-09 16:37:58
А с чего вы взяли что отказал DVD привод?

Проблем в файловой системе.
Вероятн ей всего у тебя проблема с самим винтом. Очень желательно его проверить, но не из под Win,
с которой ты работаешь. Было бы желательно его отсоединить подключив к другому компу выполнить проверку из другой оси.
Если не получается - то запусти проверку
из-под Live CD.

Любого. Лишь бы там были программы для проверки винта.
Понятное дело, что это очень долгое дело. Ведь запускать нужно не быструю проверку, а нормальную.
Viktor  - Как установить ОС если отказал DVD-привод?   |2012-10-09 18:42:08
Юрий.спасибо за отклик!Вы предлагаете проверку,загруз в Live CD?так ведь на н/буке не только нет ОС,но и DVD-привод не работает,а как можно соединить его с н/буком с
исправным DVD-приводом не знаю ... А возможно ли записать Live CD на флешку и с её помощью загрузиться и выполнить проверку ... ? Заранее благодарен,с уважением...Viktor.
Юрий  - «Dr.Web Live USB» — аварийное восстановление Windo   |2012-10-09 19:16:24
Посмотрите здесь https://www.mycompplus.ru/bezo pasno/172-live-usb.html
Над еюсь поможет
Виктор  - Ремонт н/бука.   |2012-10-09 22:15:53
Спасибо за быстрый ответ и беспокойство. ! С уважением, =Viktor=
Ильдар  - https://web-urok.com   |2012-10-06 14:56:23
Очень подробная статья,такие сейчас редкость.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс