<|||>
 

Как устранить проблемы с производительностью компьютера и увеличить скорость его работы

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Проблема производительности компьютера и увеличения скорости его работы периодически возникает практически у каждого пользователя. Существует ряд факторов, которые в той или иной степени влияют на скорость работы компьютера. В первую очередь это параметры компьютера – его процессор и оперативная память, кроме того, существующий предел оперативной памяти. Их можно увидеть с помощью встроенного средства диагностики DirectX, для чего в меню Пуск выбрать строку "Выполнить" и ввести туда команду DXDIAG. Естественно, эти параметры изменению не подлежат и приходиться мириться с тем, что есть.

Однако, проблему можно попытаться решить при помощи оптимизации системы и правильной ее настройки. Прежде всего, нужно регулярно проводить дефрагментацию жестких дисков, что иной раз позволяет повысить скорость работы на 20-30%.

Эту процедуру можно выполнить посредством встроенной в ОС Windows программы, для запуска которой нужно выполнить следующее: в меню Пуск выбрать Панель управления, затем - Производительность и обслуживание, затем – Изменение расположения файлов на жестком диске, и в открывшемся окне нажать на кнопку Дефрагментация.

Следующий этап оптимизации работы компьютера – отключение ненужных для работы служб системы. Для обеспечения рабочих действий и выполнения команд пользователя в ОС предусмотрены специальные службы, однако не все они используются. Нужно внимательно проанализировать список таких служб, определить те, которые не используются, и отредактировать список. Это помогает на 10-15% поднять производительность. Для этого в панели управления выбрать – Администрирование, затем – Службы.

Еще один немаловажный фактор, влияющий на скорость работы компьютера – автозагрузка программ. Эти программы автоматически добавляются в список автозагрузки при установке, что значительно снижает скорость работы. Их можно отключить или перевести в режим ручного запуска. Проще всего это сделать следующим образом: меню Пуск – Все программы – Автозагрузка. В открывшемся списке сделать необходимую корректировку, удаляя из списка ярлыки ненужных программ.

Теперь можно провести очистку ОС от накопившегося мусора – ненужных больше файлов, ошибок в реестре, пустых строк, остатки удаленных программ и т.д. Для этого можно использовать любой из доступных программ и утилит сторонних разработчиков. Наиболее простая и эффективная на сегодняшний день – Cleaner, которая просто, доступно и быстро справится с поставленной задачей.

Сервисный центр "Вектор" предоставляет обслуживание и ремонт ноутбуков любой сложности тут. Также специалисты восстанавливают данные с жестких дисков.

 



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 3.7 из 5. Голосов: 3
Комментарии
Добавить новый RSS
Valera777  - Как устранить проблемы с производительностью компь   |2014-04-10 18:15:38
avatar Кроме этих традиционных методов, можно создать файлы подкачки на каждом диске размером с физический объем оперативной памяти, больше не имеет смысла. И это будет
не лишним при игре на компе, если у вас ОС Виндоус 7, можете использовать технологию ред буст, а если компьютер выдаст что флешка не подходит для этой технологии,
просто ее отформатируйте в ntffn размером кластера где то 256 Мб.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс