<|||>
 

Причины повышения температуры процессора

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Процессор или CPU – основный компонент любого компьютера. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы процессор всегда работал в нормальном режиме. Одной из наиболее распространенных проблем с процессором является его перегрев. Перегрев это значительное повышение температуры, которое приводит к снижению производительности, внезапным перезагрузкам и может стать причиной серьезной поломки. В данной статье мы рассмотрим основные причины, которые приводят к повышению температуры CPU.

Пыль в радиаторе процессора. Со временем на радиаторе процессора накапливается пыль. Рано или поздно это приводит к тому, что радиатор больше не может эффективно отводить тепло от процессора. В результате температура процессора повышается. Для решения этой проблемы радиатор необходимо регулярно очищать от накопившейся на нем пыли. Регулярность очистки зависит от количества пыли в помещении и конструкции самого радиатора. Как правило, обычный домашний компьютер нужно очищать 1-2 раза в год.

Неисправный кулер процессора. Еще одна довольно распространенная причина повышения температуры процессора это неисправность кулера. Кулер имеет ограниченный ресурс работы, поэтому на старых компьютерах поломка кулера совсем не редкость. На новых компьютерах проблемы с кулером чаще всего связаны с блокированием его работы. Кабели, которые болтаются внутри компьютерного корпуса, попадают на лопасти кулера, это приводит к их замедлению или полной остановке. В подобных случаях кабели нужно зафиксировать таким образом, чтобы они не могли попасть в кулер.

Заниженные обороты кулера. Современные материнские платы позволяют управлять скоростью вращения кулера. В некоторых случаях это может приводить к перегреву процессора. Чтобы решить эту проблему достаточно войти в BIOS и отключить данную функцию.

Некачественная термопаста. Некачественная термопаста со временем теряет свои теплопроводящие свойства. В результате процессор не может максимально эффективно отдавать тепло на радиатор и как следствие возникает перегрев. Решить эту проблему можно только заменой термопасты. Нужно демонтировать радиатор, стереть остатки старой термопасты и нанести новую.

Разгон. Разгон процессора неизбежно приводит к повышению его температуры. Поэтому если не позаботиться о дополнительном охлаждении, то температура процессора может выйти за рамки нормы. В такой ситуации нужно убрать разгон или установить более эффективную систему охлаждения.

Заражение вирусами. Серьезное заражение вирусами может создавать дополнительную нагрузку на процессор. В результате температура процессора будет высокой даже тогда, когда пользователь не нагружает его никакой работой. Решить эту проблему можно только удалением вирусов с компьютера.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.8 из 5. Голосов: 6
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс