<|||>
 

Чистка компьютера от А до Я

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Покупая компьютер, многие из нас даже и не задумываются о том, что он требует не только программного ухода. Чистка реестра, дефрагментация диска, систематическая переустановка операционной системы – это тоже важно, но куда важнее поддерживать хорошее состояние именно аппаратной части ПК.

Ведь рано или поздно наступает момент, когда в системном блоке начинаются непонятные шумы, сам компьютер начинает заметно тормозить, а порой и вовсе беспричинно выключаться. Ремонт компьютеров в Москве зачастую востребован именно из-за таких проблем, которые, прежде всего, связаны с банальным загрязнением системы охлаждения.

Чистить вашего настолько друга нужно регулярно: монитор нужно очищать раз в неделю, мышку и клавиатуру чуть реже – раз в три месяца, а системный блок обязательно раз в полгода. Тогда поломки будут реже, а работа выполняться быстрее.

Монитор чистить не сложно, особенно если обзавестись специальными салфетками в любом магазине спецтехники. Некоторые умельцы делают это и подручными средствами, используя влажную махровую тряпку, но лучше не рисковать и пройтись в ближайший магазин. Клавиатура и мышь чистить еще проще, достаточно протереть спиртом. А вот с системным блоком все намного сложнее.

Если опыта в этом ноль и даже снять крышку проблематично, то лучше даже и не пытаться. Но если есть уверенность в своих силах, то для начала нужно обесточить все оборудование и желательно избавиться от статического электричества, которое может закоротить некоторые чувствительные компоненты (достаточно немного подержаться за батарею). По этой же причине не стоит использовать для чистки пылесос, а вместо него купить баллон со сжатым воздухом, которого хватит не на одну профилактику.

После обесточивания нужно отсоединить все кабели и снять боковые крышки. В принципе, для получения первого опыта достаточно поверхностной очистки. Сначала нужно продуть наиболее запыленные участки, что лучше всего делать на балконе. Затем следует уделить максимум внимания системе охлаждения, то есть «кулерам». Их нужно застопорить карандашом и хорошенько продуть сжатым воздухом. После, все нужно собрать в прежнее положение.

В некоторых случаях поверхностная чистка не помогает и тогда установка windows – единственное решение описанной выше проблемы. Но если и эта мера не помогла, тогда нужно брать системный блок под мышку и топать в сервисный центр, где специалисты проведут диагностику всех комплектующих и починят или заменят неисправные детали.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс