<|||>
 

Возвращаем жизнь мышке | Курсор перестал управляться

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники
Добавил(а) Сергей Петров   

Ремонтируем мышку своими руками

Самая уязвимая вещь компьютера - мышка. И это имеет основание - мы мозолим ею по столу целыми днями напролет. Вытерпеть такого издевательства долго она не сможет и приходит в негодность. В прошлый раз я описывал - как настроить колесико мыши, когда бывает сбой при прокручивании страниц. Теперь рассмотрим причину, когда курсор у мышки вообще не работает.

Что-же можно сделать, когда мышка напрочь отказывается управлять курсором?

Первым делом приступим к ее очистке. Влажным тампоном протрите прозрачный "пупок" устройства, перевернув его на спинку. Не помешает и общая очистка корпуса, тогда ее "брюшко" начнет скользить по коврику без нажима и дополнительных усилий. Эта процедура с умыванием не помогла?

Тогда придется применить основательное хирургическое вмешательство. Для этого нам понадобится тонкая крестовая отверточка, ватный тампон, спирт, паяльник и канифоль с припоем.

 

Отверточкой аккуратно откручиваем мелкие шурупчики на "пузике" мышки и стараемся их не потерять. Внимательно осматриваем "хвост" мышки, состоящий из проводков, выходящих из тонкого кабеля, припаянных к электронной плате. Вполне возможно, что эти проводки или один из них оторвались от места пайки. Если все нормально, то смело отрезайте ножницами кабель на расстоянии около пяти сантиметров от мышки. Не забудьте при этом выключить компьютер и отключить ремонтируемое устройство от него!

 

Как разобрать компьютерную мышку

 

Отрезанный конец кабеля у которого есть разъем разделайте, освободив от внешней шкуры. Теперь зачистите кончики разноцветных проводков до появления медных жилок. Возьмите ручку и зарисуйте места пайки этих проводков с платой, указав их цвет. Теперь пора включить паяльник и нагреть его до необходимой температуры. С помощью припоя и канифоли сначала облудите зачищенные кончики проводков кабеля. Теперь пора удалить огрызок "хвоста" мышки - кратковременными прикосновениями паяльника расплавьте припой на платке и освободите ее от этого кусочка кабеля.

 

Припаиваем кабель к мышке

 

Настало время припаять подрезанный кабель с разъемом к плате. Делайте это осторожно, без усилий и волнений. Пайку проводите так, чтобы не перемкнуть припоем соседние паянные площадки. Не перегревайте устройство! Все элементы его чувствительны к высоким температурам и боятся большого количества припоя! Если у вас не получится с первого раза закончить пайку, то дайте плате остыть или пригласите для проведения работ более опытного друга.

Если вмешательство прошло без эксцессов, то ставьте плату с кабелем на место в корпус мышки и собирайте ее "тело" в обратной последовательности. Подключите шнур в положенную "маму" и включите свой любимый компьютер. Курсор задвигался без перебоев и дерганий? Значит процедура возвращения жизни мышки прошла успешно и причина ее конвульсий устранена. А если устройство опять не подает признаков жизни? Тогда вам дорога в магазин. Ремонт электронной начинки дороговато обойдется и лучше расстаться с любимым предметом.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Eliz   |2014-08-22 01:20:39
Не поверите) У меня мышь с 2004 года до сих пор работает. И никаких проблем)
Владимир   |2014-08-22 11:55:43
Бывает. С душой сделали
Владимир_2  - Мышка   |2014-08-14 00:30:18
У меня тоже то работала, то нет, то как бешеная начинала бегать. Тоже думал - драйвер. Даже скачал с сайта производителя. Потом взял у соседа и проверил. Оказалось, что
мышь. Купил новую и теперь радуюсь.
Владимир   |2014-08-12 16:39:53
А у меня мышь иногда работает, а иногда зависает. Помогает перезагрузка компьютера. Я думаю, что что-то с драйвером, а мышь какого-то неизвестного производителя.
Strelec   |2014-08-03 16:23:17
Дааа...Прежде чем делать такую операцию,надо убедиться что дело в проводе. Есть куча других причин такой неисправности.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс