<|||>
 

Как выбрать шаблон для сайта?

Cоздание web-сайтов с нуля

О том, насколько необходим сайт в любой сфере коммерческой деятельности, говорилось неоднократно. Так же, как и об особенностях контента, дизайна и прочих элементов. Можно самостоятельно построить сайт, но это достаточно сложный процесс, требующий специальных знаний в программировании и верстке. Еще одним вариантом создания сайта является помощь специалистов. Но если к структуре сайта нет особых требований, снизить расходы времени и средств можно, выбрав для него готовый шаблон. В таком случае достаточно лишь поместить в готовую форму необходимую информацию, определившись с тем Flash или html шаблоны сайтов будут больше соответствовать поставленным для ресурса задачам.

НTML или Flash?

Итак, самый первый и главный выбор – на базе НTML или Flash будет создан сайт. В данном случае ориентироваться надо на специфику замысла. Если нужно просто качественно и доходчиво передать информацию посетителю, достаточно просто предложить ему сайт, созданный на основе НTML.

Основное преимущество HTML-сайтов состоит в том, что даже если сайт содержит интерактивные элементы, он не требует загрузки специальных плагинов на компьютере пользователя. Страница будет воспринята любым компьютером, и при этом не будет «висеть». Кроме того, чтение сайта с портативных устройств тоже не составит труда. Однако такие сайты и в своем внешнем проявлении проще, чем Flash.

Flash-сайты богаты анимацией и способны просто заворожить пользователя своими эффектами. Если, конечно, возможности его компьютера позволят их увидеть. Основной проблемой, связанной с использованием Flash, является вес созданного на его основе сайта и, соответственно, время загрузки. Кроме того, на машине пользователя должны быть установлены дополнительные утилиты.

Зато с задачей представить портфолио и провести презентацию инноваций Flash-сайты справятся на высоком уровне.

Виды шаблонов по верстке

Еще один нюанс – по верстке для сайтов тоже существует классификация. В зависимости от требований к возможностям и к оформлению страницы можно выбрать фиксированный или «резиновый» шаблон.

Фиксированный шаблон создается с заданными параметрами ширины, которые выбраны исходя из среднего разрешения мониторов. Однако на мониторах с высоким разрешением сайт будет с незаполненными пустотами по краям. Низкое разрешение приводит к возникновению горизонтальной полосы прокрутки.

«Резиновый» шаблон кажется в этом смысле гораздо привлекательней. Во-первых, он занимает все пространство экрана, независимо от его разрешения, а во-вторых, он рассчитан на большие объемы информации.

«Резиновый» шаблон отлично подойдет для сайтов с большим количеством информации на одной странице. При этом следует учитывать, что небольшие статьи на «резиновых» сайтах принимают вид одной строки во весь экран, а некоторые элементы на мониторах с большим разрешением сместятся.

Кроме того, создание «резинового» сайта требует от веб-дизайнера большего мастерства и, соответственно, больше вложений от заказчика.

Дизайн шаблона

Дизайн сайта – зависит от тематики. Для каждого направления существуют свои законы относительно выбора цвета и оформления, в настоящее время готовые шаблоны сайтов уже заранее размещены в отдельных тематических разделах, что значительно облегчает выбор.

Основные законы, которые являются универсальными для сайтов любой тематики:

  • текст на темном фоне допустим только в случае его небольших объемов;
  • слишком яркий сайт с большим количеством анимации отвлекает от основной информации.

Функционал шаблона

Структура сайта всецело зависит от поставленных задач. К примеру, если особенных требований к функциональности сайта нет, то вполне возможно использование одноколоночного шаблона или шаблона без сайдбара – дополнительной панели, где можно расположить добавочные опции навигации или информационные элементы.

Там, где речь идет о необходимости большого количества функциональных кнопок или объемах информации хотя бы один сайдбар должен быть предусмотрен. То есть интернет-магазинам или корпоративным сайтам без него не обойтись.

Если же, помимо использования большого объема информации, допускается размещение партнерской рекламы, универсальным вариантом станет использование двух боковых панелей.

Существует возможность использования и большего количества сайдбаров, но оно может снизить информативность сайта, а также усложнить пользование им со смартфонов или планшетов.

Владельцам солидных сайтов следует также подумать об использовании слайдеров – блока, динамически изменяющего контент. Такая функция помогает анонсировать основную информацию ресурса.

Остальные опции и интерактивные элементы полностью индивидуальны и зависят от выбора владельца сайта и целевых особенностей ресурса.

Техподдержка и качество

Многие ресурсы, содержащие выбор шаблонов, имеют форумы, на которых можно получить ответы на вопросы относительно использования шаблона. Кроме того, шаблоны сопровождаются определенным количеством рекомендаций и видео-уроками. Если такие возможности отсутствуют, лучше обратиться к другим разработчикам.

Не стоит забывать, что шаблон может содержать невидимые ссылки или вредоносные коды. В интернете имеются плагины, задачей которых является поиск подобных элементов, к примеру, TAC (Theme Authenticity Checker). С его помощью можно легко обнаружить и избавить свой сайт от таких неприятностей.

Конечно, эти правила не являются залогом успешности сайта, поскольку здесь все зависит от его дальнейшей судьбы и личных отношений с сайтом его владельца или степени ответственности его администратора. Но хороший трамплин с определенным багажом знаний обеспечен.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс