<|||>
 

Как правильно сделать и добавить файл для sitemap xml в robots txt

Cоздание web-сайтов с нуля

Высокие позиции, рост продаж и активности аудитории – все это возможно лишь при условии качественной оптимизации ресурса. Одним из таких инструментов, позволяющих опередить конкурентов, считается карта сайта. Она помогает поисковому роботу лучше понять структуру проекта, а также более подробно изучить разделы посетителям.

Что такое Sitemap от «А» до «Я»

Карта сайта - это файл, в котором содержится список ссылок на разделы и отдельные страницы ресурса. Это незаменимый инструмент для крупных проектов, на которых регулярно появляются новые материалы.

Дело в том, что поисковому роботу не всегда удается своевременно проиндексировать отдельные страницы сайта и в этом случае на помощь приходят файлы sitemap. Из самого названия следует, что это карта, позволяющая ориентироваться на сайте.

Принято выделять несколько видов таких файлов:

  • для посетителей – эта карта представляет собой страницу, где пользователь может ознакомиться с разделами, категориями и отдельными материалами, которые имеются на портале (значительно повышает юзабилити)
  • для поисковых машин – файл в формате XML, которые предназначен для быстрой индексации новых страниц роботом.

Ведущие поисковые гиганты рекомендуют загружать этот файл через панель инструментов для наиболее эффективного сбора данных о сайте.

что такое карта сайта

Как сделать Sitemap: популярные методы


Сейчас существует огромное количество различных плагинов, сервисов и инструментов, позволяющих очень просто сделать файл Sitemap. Также, если у вас есть навыки работы с XML-файлами, то можно самостоятельно создать карту ресурса.

Общие советы, как правильно сделать Sitemap:

  • используйте исключительно кодировку UTF-8;
  • если в файле более 50 тыс. адресов и вес более 10 Мб, то разделите карту на части;
  • создавайте файл индекса Sitemap, где перечислите все ссылки на другие карты.

Метод 1. Удобный плагин для ресурса

Существует отличный способ, как сделать файл Sitemap XML, если на хостинге имеется поддержка php. Речь идет о специальных плагинах, которые автоматически генерируют и в последующем обновляют карту сайта.

Например, для одной из самых популярных CMS Wordpress вы бесплатно можете скачать и установить плагины:

  • Google XML Sitemaps;
  • All in One SEO Pack.

как сделать карту сайта

Метод 2. Генератор файлов Sitemaps

Наиболее простой способ, как сделать Sitemap xml – это воспользоваться специальным сервисом. Таких ресурсов очень много на просторах сети. Например, большой популярностью пользуется xml-sitemaps.com, xmlsitemapgenerator.org и другие.

Давайте рассмотрим, как сделать Sitemap для сайта при помощи таких сервисов:

  • заходим на главную страницу;
  • вводим адрес домена и дожидаемся окончания процесса;
  • скачиваем готовый файл.

У этого метода все-таки есть один недостаток и это ограничения на количество ссылок в одном файле. Впрочем, существуют платные услуги, которые не ударят по карману крупным ресурсам. Почитать подробнее о продвижении сайтов в Нижнем Новгороде https://nn.semantica.in

Как добавить Sitemap на сайт: 3 простых шага

Итак, готовая карта сайта уже на руках и теперь дело за малым. Остается открытым вопрос, как добавить файл Sitemap на сайт. В этом случае необязательно загружать его в панель вебмастера, а достаточно прописать соответствующие директивы в robots.txt, но об о всем по порядку.

Главная задача – это дать поисковым систем знать, что есть определенный файл, в котором содержаться все ссылки на сайт. Наиболее простой метод – изменить файл robots. Он регламентирует правила индексации вашего сайта. С его помощью легко можно запретить отдельные разделы или весь сайт для индексации определенного поискового робота и многое другое. Этот файл находится в корне сайта (например, http://vash-resurs.com/robots.txt).

Его можно открыть через блокнот или встроенный редактор на хостинге и прописать строчку «Sitemap: http://vash-resurs.com/sitemap.xml». После этого нужно сохранить изменения и обновить файл на сайте. Это самый простой метод, как добавить Sitemap в robots txt.

как добавить файл sitemap

Обратите внимание, что для небольших ресурсов (до 30 страниц) нет необходимости проделывать данную процедуру, а достаточно выполнить качественную перелинковку. Робот самостоятельно сможет найти нужные страницы. В свою очередь, для больших ресурсов, у которых имеются страницы 3-4 и более уровней, данная процедура является необходимой.

В некоторых случаях возникает дилемма, как добавить два Sitemap в robots. Как и в предыдущей инструкции вы должны вписать дополнительную строчку внизу robots.

В целом, этого достаточно и через определенное время робот сам проиндексирует данный файл и скачает данные карты на сервер. Но это очень длительный процесс и, если вы хотите, чтобы данные оперативной обновлялись и новые страницы быстрее появлялись в выдаче, тогда нужно выполнить такие шаги:

  • зайдите в панель вебмастера поисковой системы (Google и Яндекс);
  • найдите раздел «добавление/проверка файла Sitemap»;
  • загружаем файлы на сервер и дожидайтесь проверки.

как сделать sitemap xml


Как показывает опыт, этот метод работает отменно и уже к следующему апдейту поисковая система добавит в индекс в разы больше страниц. Таким образом, мы рассмотрели все вопросы касательно того, как добавить Sitemap, и теперь вы сможете значительно улучшить индексацию и ранжирование ресурса.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс