<|||>
 

Как создать одностраничный сайт - пошаговое руководство

Cоздание web-сайтов с нуля

Одностраничный сайт или лендинг является эффективным инструментом, без которого невозможно обойтись в современных реалиях ведения бизнеса. Его используют интернет-предприниматели для привлечения потока целевого трафика, фрилансеры для рекламы своих услуг и поиска новых клиентов, и даже крупные компании с целью проведения промо-акций и популяризации своего бренда.

При этом сделать одностраничный лендинг можно самостоятельно, в частности, с помощью конструктора сайтов.

Особенности landing page

Поскольку главными задачами лендинга являются захват внимания посетителей и их стимуляция к совершению целевого действия, вебмастер должен иметь четкое представление о целевой аудитории проекта. Ориентируясь на портрет потенциальных клиентов и поставленные перед сайтом цели, разрабатывается дизайн и структура лендинга, а также подбирается необходимый функционал.

Одностраничник имеет свои особенности, знание которых поможет извлечь максимальную пользу:

  • яркие, «сочные» заголовки. От того, насколько удачно составлен заголовок, зависит, уйдет ли посетитель к конкуренту или проскроллит страницу до конца. Заголовок может интриговать или, наоборот, вызывать доверие с помощью конкретики, подчеркивать выгоды или вызывать эмоции.
  • отсутствие лишней информации. По статистике каждый скролл страницы снижает конверсию лендинга на 10-15%, поэтому количество и размер блоков нужно сократить до минимума. Определить, какие именно блоки интересны пользователям, поможет тестирование различных версий сайта;
  • акцент на кнопке целевого действия. Кнопка «call-to-action» является главным элементом сайта, поэтому на конверсию может влиять не только ее форма, размер и стиль, но и грамотно расставленные дополнительные элементы (призыв к действию, таймер обратного отсчета времени и пр.).

Алгоритм создания лендинга с помощью конструктора

Онлайн-сервисы, именуемые конструкторами сайтов, позволяют пользователям самостоятельно разрабатывать и размещать в Интернете ресурсы любой сложности. Существуют и узконаправленные платформы, предназначенные для создания посадочных страниц. Рассмотрим пошаговую схему создания лендингов на примере конструктора нового поколения uLanding.

Как создать одностраничный сайт - пошаговое руководство

Разработка структуры и дизайна

Конструктор uLanding предлагает несколько вариантов создания сайта: на базе готового шаблона, соответствующего поставленной перед сайтом задаче, путем кастомизации универсального макета или «с нуля», используя шаблоны отдельных блоков.

Все предоставленные шаблоны являются адаптивными. Кроме этого вебмастер может вручную настроить размер и порядок расположения блоков отдельно для различных мобильных устройств (телефонов, планшетов, десктопов) в специальной вкладке редактора.

Разработка структуры и дизайна

Во вкладке «Дизайн» существует раздел с шаблонами блоков, которые можно добавить в выбранный макет или использовать для самостоятельной сборки страницы. Среди них: заголовки, контент, тематические блоки, контакты, а также пустые блоки (с контейнером и резиновые). В блоке с виджетами находятся элементы структуры (разделитель и пробел), которые используются для красивого разделения блоков. Также имеется возможность подключения шапки и подвала сайта.

Также имеется возможность подключения шапки и подвала сайта

Готовым шаблонам можно придать уникальности путем загрузки собственных изображений и фона, а также смены цветовой гаммы и шрифтов. При этом конструктор предлагает собственные варианты шрифтовых пар и цветовых схем и предоставляет возможность создания собственных.

Подключение и настройка функционала

Одно из преимуществ конструктора – простота создания сайта благодаря наличию визуального редактора и набору функциональных инструментов, предназначенных для решения различных задач:

  1. Наполнения сайта контентом. В uLanding представлены все виды контента: текст, структурированные заголовки, изображения, кнопки, иконки, таблицы, товарные карточки, цитаты, перечни, аудио и видеофайлы и пр.
  2. Общения с посетителями. Конструктор позволяет организовать общение в реальном режиме времени, с помощью формы обратной связи, связываться с клиентами в удобное для них время, а также поддерживать контакт с клиентами через email-рассылку.
  3. Социализации сайта. Панель с кнопками «Поделиться», виджеты с подписчиками, новостные ленты, размещение ссылок на профили и группы в различных социальных сетях позволяют привлечь на сайт дополнительный целевой трафик.
  4. Организации онлайн-продаж. Благодаря интеграции сервиса электронной коммерции Ecwid можно организовать онлайн-торговлю на профессиональном уровне. А защищенный протокол передачи данных гарантирует сохранность конфиденциальной информации клиентов.

Сгруппированные по целевому назначению виджеты располагаются во вкладке «Конструктор» бокового меню редактора и перетаскиваются в нужное место мышью. Каждый виджет имеет настройки, с помощью которых вебмастер адаптирует инструмент под конкретный проект.

Аналитика и маркетинговые исследования

Благодаря возможности быстрого копирования страниц и отдельных блоков вебмастер может легко создать группу лендингов с контрольным набором элементов и запустить их А/Б тестирование. Результаты тестирования отобразят конверсию каждой страницы и число посетителей. Чтобы получить детальный анализ, необходимо подключить проект к сервису Google Analytics.

Аналитика и маркетинговые исследования

Наличие профессиональных инструментов для тестирования различных маркетинговых версий и подробной аналитики их эффективности отличает uLanding от аналогичных платформ.

Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

В личном кабинете также присутствует статистика по совершенным целевым действиям, которая включает в себя дату и источник каждого лида. Опытные вебмастера могут синхронизировать аккаунт с платформой amoCRM и получать полную информацию по клиентам и сделкам.

Безусловно, для самостоятельной разработки лендинга потребуется некоторое время на изучение особенностей данного вида сайта, методов его продвижения, составление портрета целевой аудитории, общей концепции сайта, подборки уникального контента. Но, используя возможности конструктора uLanding, с технической стороной вопроса с легкостью справится даже абсолютный новичок сайтостроения.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс