<|||>
 

Как проверить домен перед покупкой?

Выбор хостинга и сервисов, подбор домена

Перед покупкой доменного имени важно убедиться в чистоте его репутации. Если на выбранном адресе ранее был размещен некачественный сайт, URL может оказаться под фильтрами поисковых систем. Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует проводить тщательную проверку домена перед покупкой.

Анализ Whois

Сервис Whois предназначен для получения информации о владельце доменного имени. С помощью этого сервиса можно проверить, свободен ли домен, а также узнать дату его первичной регистрации. При этом Whois ничего не расскажет о контенте, который предыдущие владельцы размещали на выбранном домене.

В первую очередь следует произвести проверку домена на занятость. Сделать это можно на сайте компании Majordomo, которая занимается регистрацией доменных имен. Если имя уже занято, Whois выдаст информацию о дате регистрации и контакты для связи с владельцем. Если же имя свободно, не стоит сразу же переходить к покупке: лучше выполнить ряд дополнительных проверок, чтобы выяснить подробную историю использования адреса.

Исследование истории

Чтобы проверить доменное имя, следует изучить историю его использования в Интернете. Многие сайты оставляют следы своей работы в поисковых системах и в базах, собирающих информацию о сетевых ресурсах. С их помощью можно проверить свободный домен, оценив риски его дальнейшего использования.

Поисковые системы

Самый очевидный вариант — поиск старых следов в Google и Яндексе. Чтобы получить всю информацию об адресе, которая есть в публичном доступе, достаточно вбить в поисковую строку доменное имя в кавычках. Для старого домена поисковая система с большой вероятностью выдаст:

  • скриншоты и копии страниц сайта, который ранее размещался по этому адресу;
  • упоминания на форумах и в отзывах;
  • ссылки на отдельные страницы с краткими или развернутыми описаниями.

Если проверка доменного имени не дает никаких результатов, он, вероятно, никогда не использовался по назначению. Если же поисковая система выдала большое количество ссылок, следует тщательно просмотреть полученную информацию. Она позволит косвенно оценить качество контента, который размещал прошлый владелец. Если на сайт ведут подозрительные ссылки, а старые скриншоты указывают на низкое качество контента, адрес с большой вероятностью окажется проблемным.

Web Archive

Популярные ресурсы часто попадают в прицел сервиса web.archive.org. Он сохраняет копии основных страниц сайта за предыдущие годы на своем сервере, предоставляя доступ к историческим данным всем желающим.

Чтобы проверить домен, введите его адрес в строку поиска на сайте Web Archive. При определенном везении архив выдаст сразу несколько копий ресурса, созданных в разные периоды времени. Оценив качество контента, можно прикинуть вероятность попадания домена под фильтры поисковых систем.

Заключение

Проверить, занят ли домен — это лишь первая часть подготовительной работы. Переходить к регистрации домена можно только после тщательной проверки его истории. Главная задача вебмастера — убедиться в том, что адрес не использовался для создания некачественных сайтов.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 4.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс