<|||>
 

Что делать, если компьютер периодически зависает

Windows - полезные советы и секреты

Компьютер периодически зависаетУ вас срочная работа на компьютере, а он периодически зависает, беспричинно не закрываются прикладные программы, не работает мышка, клавиатура. Вы его перегружаете, он как-то время поработает и опять виснет. В чем причина? Их может быть несколько, но есть основные, устранение которых могут решить проблему. Прежде всего, ответьте на вопросы: после запуска какой программы компьютер стал зависать, часто ли это происходит, на какое время он зависает.

 

1. Это может быть вирус, который пересылает информацию на другой компьютер, а у пользователя возникает полное ощущение, что это зависание. Необходимо запустить антивирусник. Если он не установлен, то срочно установить.


2. Современные программы требуют высоких технических характеристик компьютера, занимают много ресурсов компьютера, и бывает, что процессор не успевает обрабатывать поток информации и начинает подтормаживать. Найдите программу, при выполнении которой компьютер работает медленно, и отключите её, а по возможности и удалите. Если же найденная «тяжелая» программа загружается одновременно с компьютером, то необходимо удалить её из автозагрузки.


3. В процессе перемещения, удаления различной информации в компьютере накапливается разный «мусор», поэтому необходимо периодически (хотя бы раз в месяц) запускать программы дефрагментации диска, т.е. программы, которые производят упорядочение файлов для более эффективной работы. Кроме того, программы дефрагментации увеличивают производительность компьютера.


4. Проверить, не конфликтует ли установленное прикладное программное обеспечение с операционной системой, сделать ревизию «автозагрузки».


5. Бывает, что компьютер зависает при просмотре видео, в этом случае возможно виновником являются кодеки. Необходимо установить на компьютер плеер, который имеет набор кодеков KMP или VLC. Если на этих плеерах все работает отлично, то нужно удалить все установленные ранее кодеки из системы и установить один пак – например всем известный K-lite Codec Pack. Так же необходимо проверить технические характеристики видеокарты, ее совместимость с вашим оборудованием, т.к. от несовместимости видеокарты с остальным оборудованием могут виснуть игры, программы, в которых сложная графика. Если у вас установлена система «семерка» и она не на русском, то можете установить русификатор windows 7. Не забудьте только после установки, перезагрузить компьютер.
Иногда также бывает полезным переустановить драйвер видеокарты.


Мы рассмотрели некоторые причины зависания компьютера и способы их устранения.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
ubuntuved  - Зависание компьютера   |2012-07-07 18:13:08
Рецепт прост.
Чистишь от пыли,
сносишь винду,
ставишь убунту:)
https://ubuntu .ru/
Андрей  - Зависание компьютера   |2012-07-07 18:10:42
Почисти пк пылесосом и поставь линукс
kostov   |2012-06-05 22:44:36
Довольно интересная и нужная тема. У меня самого недавно были проблемы. Комп зависал и иногда сам перезагружался. Всё из -за проги оперы, уже и не помню какой версии.
После обновления Оперы до последней версии проблема изчезла. Вот так...
ITMonstr   |2012-05-19 14:54:45
в большинстве случаев - тупо пыль
Александр  - Зависание компьютера   |2012-05-04 10:33:57
Хорошо,а если ограничили в скорости,то есть ли здесь какие варианты?
Юрий  - Зависание компьютера   |2012-05-04 18:15:39
Вариант всегда есть, поменяйте старое "железо" на новое.
Или вы говорите про интернет? Поменяйте тариф тогда
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс