<|||>
 

Часто возникающие вопросы при установке Windows 8 и других операционных систем (часть 1)

Windows - полезные советы и секреты
Добавил(а) Delovoy   
Оглавление
Часто возникающие вопросы при установке Windows 8 и других операционных систем (часть 1)
Как разбить жесткий диск.Видео
Последний шаг. Активация и работоспособность системы
Все страницы

Часто возникающие вопросы при установке Windows 8

Иногда заходя на некоторые сайты с компьютерной тематикой я в комментариях встречаю вопросы, сегодня кажущиеся мне нелепыми. Но это сегодня, а ещё несколько месяцев назад я сам не знал ответов на многие вопросы. Да и сейчас пока "профи" себя не считаю, но некоторых верхушек уже нахватался.

С чего же начать при установке OS на компьютер? Ну понятно, что нужно где-то скачать ISO-образ с ОС Windows 8, или проще, но дороже, купить лицензионный диск в магазине. Скачали Вы образ системы, наверное многие из Вас пользуются  архиваторами Win-RAR, Hamster и т. д., ISO-образ придёт похожий на папку с RAR-архивом.

Не нужно пытаться его распечатать, а для дальнейшей установки нужно записать на любой съёмный носитель. На CD-диск образ не уберётся, поэтому пишите на DVD, flash-накопитель, MicroSD. Сам пользуюсь MicroSD, он собственно отличается от флешки только тем, что имеет другой разъём, и соответственно другой слот в компьютере.

Конечно, чтобы записать образ на носитель нам понадобятся программы, коих в интернете можно найти больше десятка. Сам пользуюсь для записи на диски программой "CD BurnerXP" (буквы ХР к Win ХР отношения не имеют), программа бесплатна, интерфейс на всех языках и на русском. Для записи на USB-носители использую программу UltraISO. Тоже на русском, очень простая. К сожалению, в бесплатном варианте программа может записывать только до 400 Мб информации, меньше 1 Гб я образов системы не встречал. Чтобы пользоваться программой без ограничений нужно ввести регистрационный ключ. Но не расстраивайтесь, прямо сейчас я вышлю ключи для UltraISO администратору этого сайта, просите у него. Ещё подойдёт программа для записи на USB-носители "Windows 7 USB/DVD Download Tool" от Microsoft. Эта программа проста и понятна, а главное на русском я зыке.

Записали мы наш образ на съёмный носитель, теперь можно не вынимая носителя включить перезагрузку. Когда компьютер перезагрузится, но система ещё не запустилась, жмем клавишу "Delete" (на некоторых компьютерах, зависит от материнской платы, клавиши F 1, F2 или F 4) и не отпускаем её пока не откроется BIOS.

 

У вас появится окно BIOS в этом окне нужно перейти нажать "Boot".

 

окно BIOS в этом окне нужно перейти нажать "Boot"

 

В появившемся окне, жмём на "Boot Device Priority".

 

В появившемся окне, жмём на

 

В этом окне, для установки системы windows 7, нам нужно поставить CD-ROM первым загрузочным устройством, если образ записан на DVD.

 

Ставим CD-ROM первым загрузочным устройством, если образ записан на DVD

 

Если образ записан на USB-носителе, то видим:

 

Если образ записан на USB-носителе

 

Потом жмём F10 (сохраняем параметры) и "OK". Настройки в BIOS завершены.

 

После того, как Вы настройки BIOS компьютер перезагрузится и появится окно с сообщением "Press any key to boot from CD or DVD"

 

Появится окно с сообщением

 

нажмите любую клавишу, что бы началась загрузка с CD-DVD-привода.

Потом начнется загрузка файлов для установки windows 7. Ждем пока файлы загрузятся.

После этого нужно выбрать язык который вам нужен и нажать "Далее".

Если у Вас образ рассчитан на установку OS на компьютеры 32-разрядную и 64-разрядные, то выберите соответствующую архитектуру: 32-разрядные х86, 64-разрядные х64. нажимаем "Далее".

Выбираем "Полная установка", сейчас мы говорим о ней, а не о восстановлении системы с помощью загрузочного диска.

В этом окне Вам нужно будет выбрать раздел для установки windows 7, если жесткий диск у Вас разбит на несколько разделов, то выберите один. Конечно можно разбить жёсткий диск на разделы во время установки, щелкнув настройки диска. Можно разбить жёсткий диск предварительно, чтобы не путаться во время установки. Об этом можно писать отдельно целую статью, но я постараюсь описать процесс кратко.



Комментарии
Добавить новый RSS
александр   |2014-12-11 21:57:45
Скачал Win8.При установке такой текст: Используйте другой установочный диск,на котором указано наличие 64-разрядной версии.При его вставке в дисковод программа
установки Windows автоматически перезапустится.

И всё. Что это означает?Поможе е?Спасибо
Delovoy  - От автора   |2014-12-12 04:22:28
Александр, причин может быть множество. Вы же не купили в магазине диск с образом этой операционной системы, а от куда-то скачали, то есть сама система может быть
битая. И я не знаю какой прогой и на какой носитель Вы записывали образ, то есть записаться он мог с ошибкой. А может дело и в самом компьютере. Потом Вы даже не
написали в какой именно момент установки комп выдаёт Вам такое сообщение.
Исходя из всего этого я могу гадать только на кофейной гуще. Скачайте с официального
сайта Microsoft Windows 10, они её раздают всем желающим до 15 апреля бесплатно, скачайте у них же прогу для записи образов на носители. Я сам пользуюсь Windows 10, отличная
система.
У администратора этого сайта можете попросить мой адрес или Skype, если Вам нужны подробности, то всё объясню.
Удачи!
Михаил   |2013-08-04 16:41:01
Здравствуйте. Если я переустановлю Винд.7 с диска (лицен.)
надо ли потом опять переустанавлива ть драйвера?
Если выбрать Полная ус-ка,надо ли дефрагментирова ть диск?
Berta  - Windovos 7   |2013-04-07 14:39:43
Y menya est' disk kompyutorora
Delovoy  - От автора   |2013-04-13 02:58:08
Berta, у меня половина ящика в письменном столе забита DVD-дисками с операционными системами, и ещё 26 штук своих сборок хранятся в компьютере. Вы живёте не в России?
Пишите латиницей. У Вас на клавиатуре нет русского языка или операционная система не поддерживает русский?
Александр  - ОС виндовс   |2013-02-19 00:13:42
меня интересует помощь в установке ОС ХР
Юрий  - помощь в установке ОС ХР   |2013-02-20 12:11:30
Эта статья аналогичная, что ХР или 8. Что именно интересует?
Delovoy  - Разницы большой нет   |2013-02-21 02:01:08
Да какая собственно разница "семёрку" ставить или "хрюшку"?! Схема одинаковая, есть различия в незначительных мелочах, на которых я не стал заострять
внимание в статье. Если ты внимательно прочитал эту статью, то легко поставишь и Windows XP. Удачи!
Delovoy  - От автора   |2013-02-17 02:38:06
Рад, что статья Вам понравилась. А во второй части ответы на реальные вопросы, попадающиеся в комментах на этом и других сайтах, связанные с установкой системы.
Диман  - Разобрался с установкой сам   |2013-02-13 12:25:38
Благодарю автора, все просто и разжеванно. Не ожидала, что сама справлюсь. Интересно что во второй части будет.
Анонимно   |2013-02-12 20:02:06
Создать загрузочную флэшку можно WINRARом.Для этого нужно указать в настройках/пост вить галочку/файлISO,о раз извлечь/не открыть,не перемстить/в предварительно
отформатированн ую флэшку соответствующег о размера.Но процесс длительный-30 мин.и более.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс