<|||>
 

Ubuntu 14 установка терминала на русском языке | Руководство пользователя

Проблемы и основы по системы Linux и Ubuntu

Из чего состоит Ubuntu Линуксовый проект Ubuntu являет собой отличный пример состава любой другой операционной системы данного семейства.

Само название происходит от южноафриканского языка племени зулусов и означает "гуманность". Здесь при разработке главным приоритетом была легкость в использовании и возможность быстрого освоения продукта. И до сих пор компания Canonical Ltd оказывает финансовую поддержку разработчикам системы.

Так какие же главные составляющие Ubuntu? Давайте пройдемся по очереди.

Первое, что характерно для данной ОС - она является отдельной веткой от Дебиана. Дебиан - это прародитель Убунты, тоже дистрибутив от Линукс.

И поэтому Убунту использует в своей работе пакеты с расширением .deb. Сам дистрибутив появился еще в 1993 году, и получил свое название в честь своего создателя Яна Мердока и его спутницы жизни Дебры Линн. Финансовых покровителей у Дебиана нет, но он до сих пор является примером для создания последующих систем вроде нашего Ubuntu. На данный момент организация Дебиан благополучно развивается и работает над разносторонним улучшением своего проекта.

Еще Убунту, как и сам Дебиан вышли в свет, согласовано с указаниями Универсальной общественной лицензии GNU и Стандартной общественной лицензии с ограниченным использованием GNU. Которые гласят, что эти ОС свободны в распространении и каждый житель планеты имеет полное право на использование данного продукта. При этом производные программы, независимо от автора должны так же свободно гулять по белому свету.

 

Ubuntu 14 скачать с официального сайта на русском языке.

Предлагаю скачать эту систему совершенно бесплатно, как на 64 бита скачать, так можно и на 32бита скачать. У себя на нетбуке использую 32 битную систему, работает четко и быстро.

Так же прилагается подробное пользовательское руководство Ubuntu на русском языке. Руководство пользователя для начинающих, так и для опытных, поможет вам ознакомится с выполнением повседневных задач, таких как веб-серфинг, прослушивание музыки и сканирование документов, и конечно же  ходить по просторам интернета.

Сам проект GNU появился в 1984 году, именно для создания свободной операционной системы. И в 1992 году появилось ядро Линукс, тоже созданное согласно с указанными лицензиями. Так и появилось свободное ПО.

Ubuntu и все без исключения дистрибутивы Linux работают на ядре Линукс. Автор ядра - Линус Торвальдс, тоже имеющий свои убеждения о том, какая должна быть ОС. И так как Линукс сыграл ведущую роль в развитии GNU, то полное название проекта - GNU/Linux. Но народное название Линукс более прочно закрепилось в массовом сознании.

Со временем свой вклад в развитие систем Linux вносили все, кому не лень. Сам Майкрософт помогал проекту программным кодом. А сейчас чтобы переработать все ядро системы, нужно потратить более миллиарда долларов.

И самое известный компонент Убунту - пингвин Такс. Его знают как эмблему всех Линуксов. Придумал его Ларри Юинг вместе с редактором GIMP. И хоть Такс не был победителем конкурса на логотип, но талисманом системы стал именно он.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Алексей  - Система Ubuntu   |2015-02-13 01:57:06
Во хоть описание на русском нашол, скачал на ноут 32 бита. На работе в инете самое то лазить и антивирус не нужен, что самое главное. Статейка правда тухлавата, а это
не главное. Главное все работает и руководство на русском языке))
Алексей  - за руководство   |2015-02-13 01:52:19
Скачал себе на 64 бита, норма все. Вот за руководство спасибо, а то так с трудом разобрался бы
Delovoy  - Могу поспорить   |2013-03-10 20:39:55
Ну я не знаю кто статью писал, но про линукс могу поспорить. Майкрософт не бесплатный, а Линукс бесплатно.
Юра, смени капчу.
Анонимно   |2013-03-07 01:42:14
Что полезного из этой статьи можно узнать? Ничего! Какие же главные составляющие системы? Неясно, так как автор статьи ничего об этом не говорит. Можно ли ставить
ubuntu на компьютер, где уже стоит windows 7? Вообще ничего по операционной системе полезного не сказано
Игорь  - Ubuntu   |2013-03-08 14:43:53
А какая разница, у меня стояла Хрюшка, просто при загрузке появляются две системы , и Вы указываете - какую загружать.Когда я поставил Burg,был вообще кердык - Убунту
загружалась по умолчанию и нужно было успеть нажать Винду за несколько секунд.Очень неудобно, поэтому я пришел к выводу- для каждой системы нужно иметь собственный
Хард Диск,я все- таки хочу ее поставить, сама ОС мне очень понравилась.Я скачивал дистрибутив с сайта программы, недавно вышел классный релиз Ubuntu 12.04 Pangolin, с
поддержкой до 2018 года.Я правда не понял - какое отношение имеет пингвин к Убунту, ну да ладно.
Лена  - Вполне удобно   |2013-03-06 13:53:12
У меня эта система хранится на флешке, бывает так, что придешь в офис и поставишь эту убунту и сиди себе в интернете. Другой системе вреда не какого не будет. Да и
правильно сказал Сергей,что вирусов не подцепишь, по крайне мере очень малая вероятность. Спасибо за прогу!
Сергей  - Система ubuntu   |2013-03-05 17:20:41
Да согласен сама система не плохая, пользуюсь на работе, никакой вирусняк на берет!
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс