<|||>
 

Как смонтировать образ в Linux

Проблемы и основы по системы Linux и Ubuntu

Монтирование образа ISO в linux.

В данной статье будет рассмотрено, как смонтировать образ диска в Linux самым простым способом, от имени пользователя. Для этого будем использовать пакет "fuseiso", который можно скачать из менеджера пакетов любого Linux-дистрибутива.

Fuseiso поддерживает работу форматами ".iso", ".img", ".bin", ".mdf" и ".nrg". После ее установки в систему общий вид команды монтирования в терминале будет выглядеть так:


fuseiso "файл/образа" "точка/монтирования"


Обратная операция осуществляется при помощи команды:

fusermount -u "точка/монтирования"

Как смонтировать образ еще проще? В среде Xfce, можно добавить пользовательское действие в файловый менеджер Thunar: откройте его, нажмите "Правка" -> "Особые действия...". С помощью значка плюса нужно добавить 2 настраиваемых действия - одно с именем "Примонтировать", описанием на Ваше усмотрение и командой:

mkdir %f.mount & fuseiso %f %f.mount

, второе с именем "Отключить", описанием, опять же, каким-угодно и командой:

fusermount -u %f & rmdir %f


На вкладке "Условия появления" для первого действия следует указать Шаблон имени файла "*.iso", а для второго - "*.mount" (без кавычек) и поставить галочку напротив "Каталоги". Стоит отметить, что использование переменной %F вместо %f позволит выполнить подключение сразу нескольких образов. При отсоединении также будет удален каталог монтирования, а если этого постоянно делать не нужно, тогда из команды отключения удаляется часть "& rmdir %f".

Дальше уже можно щелкать правой кнопкой мыши на ISO-шках и подключать их. Некоторым пользователям может понадобиться возможность отключения образов из контекстного меню файлов ISO, вместо нажатия в соответствующем меню устройств – для этого последняя команда должна выглядеть так:

fusermount -u %f.mount & rmdir %f.mount

В данном случае, на вкладке "Условия появления" в качестве шаблона также, как и в первом действии, указывается *.iso.

Для пользователей Ubuntu существует еще один очень простой вариант, как смонтировать образ в Linux - в виде бесплатной программы "furiusisomount", которую легко найти в репозиториях. Кроме вышеописанного она поддерживает такие манипуляции над образами, как запись ISO- и IMG-образов на оптические диски, генерация контрольных сумм SHA1/MD5 и другие, по сути являясь тем же fuseiso, но с расширенным функционалом.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс