<|||>
 

Как защитить usb флешку

Устройство и ремонт Flash (флеш) накопителей

Рекомендации по защите флешки.

Как убрать защиту с флешки usbПриблизительно в двухтысячных годах флешки настолько вошли в нашу жизнь, что сейчас трудно представить иной способ хранения и передачи информации. Уже забываются CD и DVDдиски, а про дискеты можно услышать только во вводном курсе информатики, где рассказывается о ее истории. Подрастает поколение, которое о старых способах хранения информации только слышали. Ключевой фразой является: хранение информации.

Как мы видим из малого исторического экскурса, технологии меняются, потому меняются опасности, которые подстерегают нас на каждом шагу. Может быть через небольшой промежуток времени, мы забудем о флешках, но сейчас нужно знать, как обезопасится от утери информации? В век информационных технологий миром владеет тот, кто владеет информацией. Нашей информацией должны владеть только мы. Поэтому нужно разобраться со следующими вопросами: Какая опасность нас подстерегает? Как защитить наше маленькое хранилище?

Кстати, если у вас флешка перестала определяться и нет признаков жизни, то ее можно восстановить утилитами. С помощью таких утилит я восстановил не один флеш-накопитель информации.

Виды опасности на флеш-накопителях.

Опасность можно поделить на два вида. Первый, кто-то может украсть или одолжить на время флешку для копирования информации. Второй, можно стать жертвой вирусов, которые сотрут информацию. А теперь подробнее о защите.

Защита от похищения информации.

Если на флешке хранится ценная информация, то есть люди, которые захотят ее украсть. Существуют такие варианты защиты.

Защита от похищения информации на флешке

  • Во-первых, функция распознавания отпечатка пальца. Для работы с картой памяти нужно провести пальцем по сканеру устройства, для сопоставления Вашего отпечатка с тем, который сохранён у памяти. Это неплохое средство, но для корректной работы нужно не поскупиться, и выбрать качественный продукт.
  • Во-вторых, колпачок с кодовым замком. Этот способ более примитивный, но это не означает что он ненадёжный. Для сохранности информации на USB разъём надевается колпачок с кодовым замком при сбивании, он фиксируется. Для снятия потребуется вновь набрать код.

 

Флешка, колпачок с кодовым замком

 

Защита от вирусов в накопителях.

Есть простой и надёжный способ как защитить флешку от вирусов. Для его применения нужно поменять файловую систему и создав папку закрыть возможность записи информации. Рассмотрим подробнее.

Изначально флешки идут с файловой системой FAT32. Для убеждения в этом зайдите в «Мой компьютер» и, кликнув правой кнопкой на флешке, откройте «Свойства».

Изначально флешки идут с файловой системой FAT32

Мы видим, что у нас есть шесть вкладок: доступ, ReadyBoost, настройка, общие, сервис, оборудование. Нам нужна файловая система NFST. Она имеет вкладку «Безопасности». Для нужных изменений, опять-таки заходим в «Мой компьютер», кликаем по флешке правой кнопкой и выбираем «форматировать». Предупреждение, при форматировании вся информация на флешке удаляется. Форматируя карту памяти, выбираем файловую систему NTFS.

Форматируя карту памяти, выбираем файловую систему NTFS

После форматирования создаём папку на флешке и заходим снова у свойства, видим вкладку «Безопасность». У столбика «разрешить» стоят все галочки, это означает полный доступ, не только для нас, но и для вирусов. Нажимаем на «Изменить» и снимаем галочки со всего, кроме: «Список содержимого папки» и «Чтение».

Cоздаём папку на флешке

После этого заходим на флешку. На сознанной нами папке выбираем «Свойства». Во вкладке «Безопасность» нажимаем «Изменить» и разрешаем все, то есть ставим галочки там, где только можно.

Вирусы пытаются попасть в корневую папку на флешке

Теперь можно работать с этой папкой, а о вирусах забыть. Вирусы пытаются попасть в корневую папку и не могут, так как доступ закрыт. Мы тоже не можем работать с корневой папкой, вся информация у нас находится в созданной папке.

Можете скачать книгу ниже, о том как выявить любые поломки на флеш-накопителях.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Вадик  - Отличный совет   |2017-06-21 12:31:08
Спасибо за совет, а то нужно было защитить важную информацию
валерий  - Как убрать защиту с флешки usb   |2017-05-02 20:43:15
Как убрать защиту с флешки usb.Защита от вирусов в накопителях. КАК ЭТО ПОНЯТЬ?
Юрий  - Как убрать защиту с флешки usb   |2017-07-05 19:03:46
На некоторых флешках бывают защиты, от стирания случайной информации. Как как на sd карточках)
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс