<|||>
 

Цифровая телефонная сеть для предриятий

Обзор мобильных телефонов и смартфонов. Связь

Цифровая телефонная сеть для предриятийАвтоматические телефонные станции  (АТС)  - наследники и потомки ручного телефонного коммутатора. В семействе современных АТС есть целая группа телефонных станций, предназначенных для работы в офисных помещениях, на предприятиях и в организациях. Эти автоматические телефонные станции обеспечивают как связь предприятия с внешним миром, так и внутреннюю телефонную связь между сотрудниками. Среди этих мини АТС (часто их называют офисными АТС) наиболее богатый функционал обеспечивают цифровые АТС.

В отличие от аналоговых станций, в цифровых АТС звуковой сигнал преобразуется не в аналоговый электрический, а в т.н. цифровой формат и в таком виде коммутируется. На выходе осуществляется обратное преобразование  в звуковой формат.

Цифровые АТС отличаются наибольшим разнообразием сервисных функций, их легко масштабировать (т.е. наращивать абонентскую емкость без замены самой АТС), в корпоративную телефонную сеть, основанную на цифровой АТС, можно интегрировать другие сервисы. Несмотря на то, что цифровые АТС имеют большую стоимость, чем аналоговые, именно цифровые станции наиболее популярны у представителей бизнеса, особенно в крупных промышленных центрах.

Конечно, емкость даже цифровых офисных АТС меньше, чем у телекоммуникационных “монстров” - районных и городских АТС. Тем не менее, есть цифровые АТС, которые обеспечивают связь на предприятии для сотен и даже тысяч абонентов, сохраняя при этом сравнительно небольшие габариты. Цифровые АТС - отличная основа для т.н. Конвергентных решений, сочетающих все преимущества традиционной телефонной связи с набирающей все большую популярность IP телефонией. В этом смысле, наиболее интересны цифровые станции, имеющие встроенный функционал IP. Такие цифровые АТС производятся не только за рубежом, но и в России. Пример - цифровые IP АТС “Максиком” - продукция российского разработчика и производителя телефонных станций. Пожалуй, это тот редкий случай. Когда можно не только купить АТС по доступной цене, но и получить полное гарантийное и постарантийное обслуживание на всей территории РФ.

Итак, какие преимущества дает АТС, установленная на предприятии?

Во-первых, это существенное снижение затрат на телефонную связь в целом. С одной стороны - экономия на городских линиях. С другой - внутренняя телефонная связь на предприятии фактически становится бесплатной. Поэтому АТС достаточно быстро окупают себя, а при грамотной организации телефонной сети начинают приносить реальную прибыль.

Во-вторых,  АТС, в особенности, цифровые, обеспечивают богатый набор сервисных функций.  Помимо стандартных (автоматический дозвон, автоматический набор последнего набранного номера, тональный режим) обеспечиваются десятки других: перевод и перехват звонка, наведение справки во время разговора, функция “следуй за мной”, подключение к разговору и многие другие. Важно отметить, что АТС позволяет проводить телефонные конференции, а цифровые АТС - еще и селекторные совещания. А это значит, что нет необходимости приобретать соответствующее специализированное оборудование - функции и так залоджены в АТС.

В-третьих, современная АТС (в частности, АТС российского производства) - универсальный коммутатор, можно сказать, единый коммутационный центр, к которому можно подключать не только обычные телефоны, но  и системные телефонные аппараты, телефоны систем МБ и ЦБ, шлюзы, переговорные устройства. И все это интегрируется в телефонную сеть предприятия!

В-четвертых, программное обеспечение АТС, особенно цифровых, позволяет гибко конфигурировать корпоративную сеть. Абонентские линии объединяются в группы, группам назначаются определенные сервисные функции. Задается определенный порядок распределения звонков, есть возможность запрета выхода конкретным абонентам или их группам на междугородные и международные линии, предусмотрены индивидуальные и общестанционные “записные книжки”. Короче говоря, вся структура должностных обязанностей, все “можно” и “нельзя”, “в первую очередь ,и “во вторую”  реализуются в конфигурации АТС.

Если в конце 20 и начале нашего века офисная АТС была редкой дорогой и импортной “игрушкой”, то сейчас отсутствие АТС на предприятии - скорее исключение, чем норма. Да, цифровые АТС дороже. Но, во-первых, общий порядок цен отнюдь не астрономический, а вполне посильный. Во-вторых, расходы на АТС обязательно окупятся. В конце концов,  АТС - телефонный коммутатор, предназначенный для извлечения прибыли!



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс