<|||>
 

Настройка домашней компьютерной сети.

Глобальные компьютерные сети и интернет

Настройка домашней компьютерной сети.Довольно часто компьютеры и ноутбуки объединяют в одну общую сеть. Данный вид одноранговой сети является наиболее простым типом компьютерной сети, которую зачастую пользователи настраивают сами. Потребуется купить подходящий роутер, подключить его к источнику интернета и компьютерам, настроить и спокойно пользоваться всеми возможностями компьютерной сети и интернетом. Попробуем прояснить некоторые нюансы в выборе и подключении сетевого оборудования.

Источником интернета в квартире обычно является кабельный интернет, adsl интернет и конечно же, беспроводной интернет 3G.

Для того чтобы у Вас в квартире несколько пользователей одновременно имели доступ к сети интернет необходимо приобрести роутер. Сейчас довольно большое количество производителей роутеров, причем роутеры с разными функциями и возможностями. Соответственно от технических характеристик и конкретного производителя зависит цена роутера. На данный момент распространены роутеры с поддержкой Wi-Fi, что дает возможность подключаться к сети интернет по проводному и беспроводному соединению. Для подключения роутера к кабельному интернету, необходимо приобрести роутер с портом WAN. Для подключения к роутеру adsl интернета, необходимо приобрести роутер с портом WAN ADSL. Если же вы используете 3G модем, то Вам необходимо приобрести роутер с поддержкой 3G и USB портом, притом, сразу же нужно узнать о поддержке Вашего модема.

 

После приобретения нужного роутера нужно соответствующим образом все настроить. Обычно больших сложностей в этом нет, главное иметь пароль доступа к сети интернет который Вам выдал провайдер при подключении. После распаковки роутера, нужно подключить все провода в соответствующие разъемы, вставить CD-диск из коробки приобретенного роутера в компьютер или ноутбук, запустить его и неторопливо, пошагово пройти все меню настройки. При настройке модема у Вас обязательно возникнет вопрос в выборе между статическими и динамическими IP адресами. Если Вы в этом ничего не понимаете, то выбирайте динамические IP адреса. И всегда настраивайте закладку безопасность. Это нужно для того, чтобы соседи не подсоединялись по Wi-Fi к Вашему роутеру. После выполненных действий доступ к сети интернет можно считать настроенным.

После настройки компьютерной сети есть возможность использования общих папок, файлов, принтеров и т.д. При использовании операционной системы Windows XP, общий доступ к папкам настраивается очень легко. Нужно открыть проводник, найти нужную нам папку, и с помощью правой клавиши мыши выбрать в меню «Общий доступ и безопасность», в открывшемся окне выбрать «Открыть общий доступ к этой папке». После данных действий все пользователи Вашей сети смогу смотреть фильм или слушать музыку, расположенные на другом компьютере или ноутбуке.

В случае если на Вашем компьютере установлена операционная система Windows 7, то настройки общего доступа немного сложнее. Нужно запустить проводник, найти нужную нам папку, и с помощью правой клавиши мыши выбрать в контекстном меню «Общий доступ и безопасность», в открывшемся окне выбрать «Свойства», выбрать закладку «Доступ», нажать кнопку «Общий доступ», в верхнем выпадающем списке выбрать «Все» и нажать кнопку «Добавить». После выполненных действий в нижнем списке пользователей добавится имя – все. Желательно справа от записи «все» выбрать уровень разрешений «Чтение и Запись». Таким образом, вы открыли доступ к общей папке на Вашем компьютере всем пользователям.

Настройка домашней компьютерной сети своими силами позволит Вам окунуться в мир информационных технологий.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс