<|||>
 

WI-FI роутер

Глобальные компьютерные сети и интернет

Сейчас очень просто создать домашнюю индивидуальную локальную сеть. Тогда такие устройства как телефон, планшет, ноутбук или компьютер можно держать постоянно онлайн. Наличием интернета в наше цифровое время уже никого не удивишь. Мы привыкли слушать музыку, играть в игры и смотреть кино через сеть. На работе документы перекидываем по электронной почте, а в школе нашли распространение электронные дневники. Интернет стал необходимостью, а не средством экзотики и прихоти. Устройств в доме, нуждающихся в подключении к интернетной сети, становится все больше. Как поделить сеть между ними? Ведь к сетевой карте можно подключить только один кабель.

Для возможности подключения к компьютеру без проводов хоть десяти или более устройств была предложена WiFi-связь, а девайс, организующий это, получил название WiFi роутер. Связь независимых устройств теперь стала возможна без кабелей, по воздуху. На русском языке роутер еще называю маршрутизатором.

Маршрутизатор устроен просто - к нему подключается кабель с телефонной линии, у которой имеется связь с интернетом. В память маршрутизатора пользователь заранее заносит таблицу с описанием управляемых приборов, которые будут подключены к домашней сети. С помощью этих данных роутер периодически проверяет доступность всех указанных электронных устройств, т.е. пытается определить включены они или выключены. Связь происходит по воздуху с помощью радиосигнала.

Каждое устройство имеет свой адрес и пароль, поэтому путаницы между ними никогда не бывает. Пароль обязателен в случаях, когда вы не желаете, чтобы кто-то посторонний получил доступ к вашей собственной сети и приборам, находящимся в ней. В этом случае вам подойдет статическая маршрутизация, при которой вам придется более кропотливо и точно описать управляемое устройство для роутера. Это более безопасный вид связи, позволяющий в большой сети защититься от злоумышленников.

Связь с помощью WI-FI роутера действует на определенное расстояние и зависит от мощности передатчика и чувствительности его приемника. Обычный домашний роутер уверенно поддерживает сигнал на расстоянии 100-150 метров. Этого обычно хватает для среднестатистической квартиры. Располагать маршрутизатор лучше всего в центре жилого помещения, тогда его сигналы будут равномерно распределены по все площади обслуживаемого жилья. Обратите внимание на преграды для радиосигналов - они могут сильно ослабить взаимодействие между устройствами.

Важным свойством роутера является скорость передачи данных. Современные устройства беспроводной связи имеют несколько стандартов передачи ваших данных и обеспечивают бесперебойную работу на скоростях от 54 Мбит/с до 300 Мбит/с. Этого вполне достаточно для вашей комфортной работы с компьютером в сети.

Большой ассортимент 3В принтеров, на сайте https://3dtool.ru/category/3d-printery/



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс