<|||>
 

Какие существуют отменности между технологиями пассивных сетей EPON и GPON

Глобальные компьютерные сети и интернет

Когда на рынке появились Broadband Passive optical network, пользователи заметили рост трафика по сети при увеличении количества IP-пакетов внушительного веса. Поэтому обозначенная проблема вынудила разработчиков создать новые способы, которые обеспечат передачу данных по Passive optical network.

Технологии пассивных сетей EPON и GPON

Кооперация различных институтов электросвязи решила создать самостоятельную технологию GPON. Она опирается на определенные стандарты. Другие инженеры также взялись за эту работу и создали EPON, которая опирается на иные стандарты. Однако не только в использовании шаблонов ITU-T G.984.x и IEEE 802.3ah соответственно заключается единственная разница.

Основная разница заключается в том, что обе сети используют разные способы передачи пакетов по пассивной сети:

  1. EPON использует пакеты в первоначальном виде. Дальнейшая обработка больше не требуется.
  2. GPON - происходит инкапсуляция, которая делится на два уровня. В первую очередь полученные данные форматируются в кадры GEM, у которых присуствует переменная длина для полезных данных с соответствующими форматами. После чего ячейки и кадры переносятся в GTC-кадры, которые уже далее проходят пассивные оптические сети.
  3. Стоит заметить, что у первого варианта скорость нисходящих и восходящих потоков одинакова. Притом у второй технологии нисходящие потоки передаются намного быстрее.

Однако, это не единственные отличия, которые существуют. Поэтому стоит разобрать подробнее остальные нюансы.

Количество абонентов

ЕPON обслуживает одним OLT до 64 ONU на расстоянии 30 км. Такое положение обусловлено тем, что для работы TDM, на котором базируется сеть, необходимо установить вспомогательное программное обеспечение.

GPON в свою очередь предлагает создать лес из деревьев 1 на 128, но радиус действия при этом 20 км. Это связанно с тем, что сеть использует GTC-кадры, которые соответствуют SONET (SDH).

Кодирование

В EPON передача данных осуществляется через избыточный код 8В/10В. Однако в этом случае происходит снижение пропускной способности, примерно на 20%.

В то же время GPON использует линейное кодирование NRZ. Это, в свою очередь, обеспечивает реальную скорость передачи информации приближенную к максимальной.

Если переводить это в процентное соотношение, то можно сказать, что полосы используются с эффективностью EPON – 70%, а GPON – переступает порог в 90%.

Распределение полосы и QoS

Динамическое распределение полосы пропускания DBA – это одна из возможностей PON. Соответственно, данные технологии также имеют эту функцию, однако и здесь существуют определенные различия.

GPON обладает соответствующей технологией, которая работает на верхних уровнях OSI. Для реализации QoS, система делит трафик на пять классов, которым присуждает особый приоритет. В зависимости от этого показателя, информация передается в отличных транспортных емкостях.

EPON руководствуется похожей системой. Однако деление происходит на восемь классов.

Управление и обслуживание

В GPON используют серийный номер техники, чтобы производить поиск и активацию терминалов абонентов и сети.

EPON, чтобы определить ONU с последующей активацией, использует адрес MAC и LLID-метки. Кроме того, управление осуществляется при помощи различных протоколов, которые помогают передавать команды совместно с полезной информацией. В то время как у конкурента действуют иные протоколы.

Схожие черты технологий

Однако есть несколько критериев, которые практически идентичны друг другу в обеих технологиях:

  1. Длина волны. Обе технологии используют одинаковую частоту для передачи информации. Притом нисходящие потоки работают при длине волны 1480 – 1500 нм, а восходящие – 1260-1360. Стоит заметить, что волны, которые достигают значения 1500, используются также для показа сигнала телевизора.
  2. Шифрование. Происходит на 128-битной AES.

Однако на этом схожести заканчиваются.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс