<|||>
 

Какие типы видеокарт бывают на свете

Видео, аудио и фото техника

Какие типы видеокарт бывают на светеВидеокарты уже давно являются составляющим звеном любого персонального компьютера и относительно недавно в последние 20-30 лет стали появляться в ноутбуках. Так, например сама видеокарта представляет собой устройство, которое проецирует цифровой сигнал исходящий от команд процессора в видеосигнал, который позволяет пользователю получать определенного рода изображение.

Раньше они были менее слабые и не так часто их использовали на полную мощь в отличие от нынешнего времени. Сейчас количество видеокарт на компьютерном рынке зашкаливает, а количество покупателей из года в год растет, смотрите видео тут.

В связи с этим стоит всё таки разобраться что включает в себя видеокарта:

  1. графический процессор, рассчитывает изображения в цифровом виде;
  2. видеоконтроллер, подготавливает изображение для выдаче его на экран пользователя;
  3. видеопамять, помогает сохранять изображения и выводит необходимые пользователю данные на экран;
  4. интерфейс подключения: старые версии AGP, новые используют PCI-Express version 1.0, 2.0, 3.0;
  5. наличие дополнительного питания говорит покупателю о том, что потребуется покупка нового или замена действующего блока питания на более мощный блок питания;
  6. разъём подключения HDMI, DVI, D-SUB.

Среди видеокарт существуют различные типы

Так, например, дискретная видеокарта является отдельным элементом персонального компьютера и может использовать ресурсы процессора и оперативной памяти компьютера для выдачи на экран соответствующего изображения. Помимо прочего такие видеокарты обладают рядом преимуществ, среди которых их можно использовать в трёхмерных играх, строить различные графики, обрабатывать видеоролики, делать монтаж, а также заниматься трёхмерным проектированием.

Встроенная видеокарта помогает использовать оперативную память компьютера, чем она больше, тем больше возможностей у видеокарты. Минус в том, что она не может воспроизводить трёхмерные игры.

Гибридные видеокарты используются в ноутбуках

Для выбора должного графического ускорителя стоит обращать внимание на разрядность шины памяти(256,512 бит), на видеопамять(2,4,8,11гигабайт).

Вот в принципе на что необходимо обращать внимание, но в современное время стоит приобретать видеоускоритель с память не менее 4 гигабайт, с шиной не менее 128 бит и поддержкой DirectX12.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс