<|||>
 

Как же работает QR-код и как он устроен?

Электронные системы безопасности | Вирусы на ПК

qr-код и ее расшифровка с телефонаВ данной статье будет рассмотрен QR-код, который изобрели в Японии еще в 1994 году. На данный момент, QR-код завоевывает все более высокую популярность во всех странах мира.
Каждый хотя бы раз видел ранее этот код, а если не видел, то значит был не сильно внимателен. Если посмотреть повнимательней, то его можно заметить во многих местах, например на рекламных афишах, визитках, коробках от купленного в магазине товара.

Как же работает QR-код и как он устроен? Название данного кода произошло от английских слов Quick Response, что можно перевести как "быстрое реагирование" или "быстрое распознавание".

По сути, QR-код - это штрих код, в котором может содержаться порядка нескольких тысяч зашифрованных символов (примерно 7000 цифр или 4000 цифр и букв).

Любой человек в состоянии создать свой собственный QR-код, так как это намного легче, чем создать ящик на почтовом сервере. В созданный код вы сможете поместить информацию о своем сайте, номере телефона и так далее. Для чего это нужно?

Главным достоинством QR-кода является высокая скорость его считывания и распознавания при помощи самого простого оборудования. То есть, вы сможете за несколько секунд перейти по нужной ссылке, которая зашифрована в код, даже не вводя ее в браузер. Тем самым, снижается шанс ошибиться при наборе текста, а также экономится время.

Отсканировать код сможет любой владелец мобильного телефона, оснащенного фотокамерой и поддерживает установку программы для сканирования (чаще всего это смартфоны на операционной системе Android или IOS). Стоит сказать, что современные телефоны уже поставляются с установленным программным обеспечением для считывания штрих и QR-кодов. Впрочем, любой человек может установить его самостоятельно.

Чтобы считать код, достаточно запустить нужную программу для сканирования, навести ее на изображение кода и спустя несколько секунд можно будет увидеть его расшифровку. Чаще всего, после считывания кода, программа предлагает выбрать, что сделать с результатом сканирования, например, открыть ссылку в браузере или внести номер телефона в телефонную книжку.

Если человек занимается торговлей, то он может запросто создать свой QR-код, который будет использован в качестве визитки с информацией о себе и своей бизнесе. Чтобы создать такой код, достаточно воспользоваться одним из множества сервисов, которые легко найти через поисковики. Большинство из них абсолютно бесплатные.

Вы не задавали себе такой вопрос: как настроить локальную сеть через Wi-Fi роутер? Если нет, то почитайте. В статье описана полностью пошаговая инструкция по настройке на примере TP-Link TL-WR841N.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс