<|||>
 

Вирусы или в нашем доме поселился «замечательный» сосед

Электронные системы безопасности | Вирусы на ПК

Как обезопасить компьютер от вирусовМногие пользователи работая с компьютером в интернете или просто копируя файлы с другого девайся, постоянно подвергают свою машину атакам вредоносных программ , или по другому просто вирусов. Эти программы написаны , как вы поняли, другими пользователями для получения личной выгоды, из интереса или просто от нечего делать. После инфицирования вашего компьютера этой программой, может испортится оборудование или пропасть конфиденциальная информация.

Пока эти плохие люди, или просто хакеры придумали всего несколько типов вредоносных программ. Это простые вирусы ( virus classic’s), трояны, шпионы и руткиты.

Давайте рассмотрим принципы действия этих подвидов.

Вирус обыкновенный предназначен для саморазмножения в компьютере, принцип действия основан на внедрения вредоносного кода в файлы, папки, находящиеся на компьютере. Симптомы заражения - замедление работы системы, долгая загрузка, синий экран смерти. Вылечить такое заражение желательно только переустановив операционную систему.

Троян. Это программа способна причинить огромный вред пользователю. Предназначается для кражи секретной информации с компьютера, такие как пароли, ключи, логины. Может также заражать компьютер своим вредоносным кодом. Делятся на серверные и клиентские части. Клиентская часть занимается размножением, сбором информации и перенаправлением ее серверной части. Симптомы – неожиданное понимание, что вы уже не хозяин своего аккаунта или личного счета. Лечится переустановкой системы или при помощи антивирусной программы.

Шпион. Это вирус - тихушник. Принцип действия сводится не к нанесению вреда компьютера пользователя, а сбору информации. Такой тип вредоносных программ самый неприятный, так как знает о пользователе массу личной информации и по желанию злоумышленников может переправлять своему хозяину. Такой Джеймс Бонд считается интеллектуалом среди вирусов. Лечится при помощи антивирусной программы. Выявить тяжело, только при сканировании компьютера.

Руткиты. Являются агентом для прикрытия других вирусов. Сами по себе вреда компьютеру не несут, но выполняют свою работу, делая атаку вирусов незамеченной. Заражение происходит в тандеме с каким либо вирусом. Таким образом если выявлен руткит, знайте в системе находится еще какой – либо вирус, выполняющий свою грязную работу. Лечится антивирусом при глубоком сканирование системы.

Такие вот соседи находятся на нашем компьютере, но не стоит переживать. Справится с заражением под силу каждому, даже не прибегая к помощи специалистов. Самым главным подспорьем в этом деле являются антивирусные программы. На данный момент их очень много, самыми распространенными являются :
• Касперский
• Avast
• Dr.Web
• NOD32

Эти программы спасут ваш компьютер, или же не дадут вирусам проникнуть на ваш компьютер.

 



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс