<|||>
 

Немного о вирусе переадресации

Электронные системы безопасности | Вирусы на ПК

Часто случается ситуация, что компьютер перестает нас слушаться и самостоятельно отправляет в браузере на ненужные страницы. Если у вас слабый антивирус или отсутствие оного, возможно, вы могли столкнуться с такой проблемой. На ПК пробираются специальные программы, которые «хулиганят» в ваших браузерах.

Одно дело, когда мы, заинтересовавшись ссылкой, сами переходим на лендинг пейдж, и совсем другое, когда нас настойчиво отправляют на сайт, адрес которого вы и не вводили.

Эта вредная программа атакует российских и других пользователей уже более десяти лет. Она адаптируется в «Яндексе», «Гугле», «Рамблере» и других поисковых системах. Наиболее часто программа попадает на ваш компьютер, когда вы что-то закачиваете из Интернета. Используя ненадежные сайты как источник файлов, знайте, что всегда есть возможность в добавление к нужному ПО получить скрытую библиотеку. Причем она может остаться на ПК и после удаления программы.

Вирус переадресации подменяет сайты поисковиков на поддельные страницы, полностью повторяющие их дизайн. После ввода запроса на зараженном оборудовании и перехода по ссылке пользователь перенаправляется совершенно на другой сайт. Таким образом злоумышленники получают бесплатный трафик на нужные им страницы. Подобные вирусы обычно попадают на компьютер при установке различных «ускорителей интернета» и прочего сомнительного софта.

Можно сказать, что существует белый landing и черный. Переадресация без ведома пользователя относится ко второму методу. Рекламодатель платит за пиар своего веб-проекта и продвижение по запросам, адрес сайта передается в ПО и ловко подставляется в выдачу «Гугла» или «Рамблера». На деле же заказчику было бы выгоднее вложиться в контент и заказывать рекламу, ведь в случае с вирусом переадресации он получает не целевую аудиторию, которая не находит нужных данных в его источнике.

Кстати, вирус способен подменять не только результаты поиска. Сегодня из-за него возможна замена любых сайтов.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс