<|||>
 

6 главных способов по системе защиты домашнего компьютера

Электронные системы безопасности | Вирусы на ПК

Защита безопасности операционных систем на компьютереЯ расскажу вам шесть основных главных правил для защиты операционной системы, вашего домашнего ПК. Если придерживаться этих правил, то вероятность взлома значительно уменьшается. Известные методы как программные, так и инструментальные средства, и способы защиты компьютера, которые могут уменьшить и даже компенсировать его уязвимость. Эти средства и методы заключаются в следующем:

1) Используйте сложную защиту компьютера паролем в интернете.

Выберите такой пароль, что бы его было трудно подобрать. Этот метод защищает главным образом от программ, в которых используется автоподбор пароля. Используйте специальные символы, прочерки, буквы и цифры одновременно т.к. такой пароль будет значительно сложней подобрать чем дату рождения, девичью фамилию матери и т.д. Не стоит использовать пароли менее 8 символов. Сильно длинный тоже будет не лучший вариант, ведь он создаст вам большие трудности при его вводе. Самым оптимальным вариантом считается 10-16 символов и тогда уже защита домашнего компьютера от взлома будет не доступна.

2) Внешняя защита от несанкционированного доступа.

Следующий пункт тоже не менее важен. Это внешняя защита от несанкционированного доступа. Не стоит надеяться только на систему. Можно приобрести обычный всем известный роутер. Если этого вам мало, установите маршрутизаторы и коммутаторы. Еще есть брандмауэры , прокси-сервера, антиспамовые и антивирусные шлюзы.

3) Защита компьютера от вредоносных программ.

Для эффективной проверки на вирусы, чаще обновляйте защитные программы. В конце концов игнорирование обновлений приводит к тому что система становится легкодоступной для хакеров. Чем лучше антивирусная база, тем более новые вирусы она может выявить.

4) Безопасность программ вашего компьютера.

Проверяйте нет ли у вас неиспользуемых включенных служб. Например, такие службы как FTP или Telnet уязвимы для атак и если вы их не используете, всегда отключайте. Всегда следует быть в курсе для чего та или иная программа предназначается и нужна ли она вам вообще. И следует перебрать существующие программы на вашем компьютере. Это не помешает электронной безопасности вашего компьютера. Запомните, защита прав потребителей компьютеров всегда на вашей стороне!

5) Шифрование информации.

Не помешает и зашифровка информации. Это больше касается системных администраторов и более опытных компьютерщиков, чем рядовых пользователей. Степень защиты вы определяете индивидуально. Это зависит от обстоятельств и целей. Шифровать следует как целые диски , так и отдельные файлы. Если имеете средства и возможности, то можно произвести и полносистемную зашифровку.

6) Необходимо делать резервное копирование.

Одно из важных правил - это резервное копирование. Оно может быть как комплексным, так и примитивно простым. Если это беспрерывная перманентная работа системы, то требуется установка матрицы RAID. RAID- это тип памяти с дублированием данных, способная восстановить любую информацию.

P.S. От себя добавлю, защита от излучения компьютера все равно остается, т.е. от монитора, я хотел сказать. ЖК мониторы значительно меньше дают излучения, чем ЭЛТ (монитор с электронно лучевой трубкой).
А так же не забываем одевать очки, у кого не достаточное хорошее зрение, этим вы не напрягаете ваши глаза. Главное не сидите долго за компьютером, делайте себе отдых... Но об этом я расскажу в следующей статье.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Тагир  - отзыв   |2015-04-05 17:19:17
Не в обиду автору-мало конкретики,обши слова,известные всем...
Ирина  - Защита   |2012-01-09 18:51:11
Спасибо! Я мало понимаю в защите, но с вирусом столкнулась. Мне передали файл по скайпу, в итоге пришлось удалить всю папку в которую он был записан. Если будет
время, пожалуйста напишите, проверяются ли файлы, переданные по скайпу и какая антивирусная программа лучше. У меня сейчас Касперский.
Спа ибо что помогаете
Юрий  - О защите   |2012-01-09 22:30:48
Касперский интернет секюрити вам в помощь,он и почту и файлы проверяет от скайпа и пр.др.
Evgeniy   |2012-01-06 00:52:58
Хорошая статья, очень! Компактно, нужно, полезно. Особенно хороший совет насчет отдыха от компьютера. молодец, продолжай писать, удачи!

P.S. Я тоже веду блог на тему
компьютерной помощи. Заходите, буду рад хорошим советам. https://pc4me.ru
krotov  - Махнемся ссылками?   |2015-04-05 18:31:57
avatar Не против махнуться ссылками? я приготовлю интересный пост
Наталия Глебовна  - безопасность   |2011-11-02 00:43:49
Спасибо Вам за желание помочь. Конечно, я сама все не смогу сделать, но испытываю огромное уважение к неравнодушным людям Здоровья!
mamba  - Защита   |2011-10-31 13:39:59
Спасибо за очень хорошие способы защиты компьютера, я про некоторые из них первый раз слышу и обязательно ими воспользуюсь.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс