<|||>
 

Как автоматизировать учет производства в 1С

Экономическая эффективность системы АСУП

«1С:ERP – Управление предприятием» представляет собой многофункциональное приложение, объединяющее все протекающие на производстве процессы в единую систему и позволяющее планировать рациональное распределение ресурсов предприятия. Обобщив, можно выделить три основных механизма, на которых строится все управление производством.

  1. Управление оперативное. Включает инструментарий для планирования производства и диспетчеризации его на всех этапах деятельности: определение потребностей, формирование заказов исходя из плана, соблюдение графика производства, постоянный мониторинг выполнения графика.
  2. Учет оперативный. Отражает текущий выпуск как готовой продукции, так и любых работ с материалами.
  3. Учет ремонтный. Ведется на двух уровнях.
  • На межцеховом осуществляется контроль за исполнением заказов, разрабатывается план производства, ведется контроль графика выполнения. Уровень главного диспетчера подразумевает использование функционала, обеспечивающего своевременное, всеобъемлющее формирование общепроизводственного графика работ.
  • На локальном (внутрицеховом) уровне планируются работы внутри заданного «сверху» графика. Определяется порядок, срок выполнения работ по каждому этапу, ведется учет произведенной продукции.

Методика учета производства позволяет использовать планирование трех типов:

  • вне графика, в порядке общей очередности, без дат;
  • по обеспечению материалами и имеющимся в наличии ресурсам;
  • по совокупности всех ресурсов (производственных, материальных), с учетом доступности всех мощностей на производстве.

Значительное удобство в комплексном решении создается за счет использования блоков нормативно-справочной информации, обязательной при планировании работ на производственных мощностях и постановке целей для структуры предприятия в целом. Есть возможность описывать ресурсную спецификацию для производственной технологии на каждом этапе работы – от производства до ремонта или разборки.

Блоки, в том числе, содержат информацию о трудозатратах, побочных результатах, имевших место в процессе производства. Грамотно использованная нормативно-справочная информация синхронизирует производственный учет с бухгалтерским.

При учете загруженности производства или производственных мощностей создается структура для каждого рабочего центра. Отображаемая информация доступна для любого подразделения. Успешный пооперационный контроль требует использования маршрутных карт, позволяющих детализировать технологические операции на каждом производственном этапе.

Любое производство чувствительно к учету материалов, завершенных и незавершенных работ, допущенного брака. Ведение учета брака за счет использования инструментов автоматизации снижает производственные издержки.

Функции комплексной автоматизации учета производства присущи многим решениям в линейке 1С, однако они не столь имеют четкой, учитывающей совокупность рабочих процессов структуры. С их помощью можно обслуживать небольшие предприятия. Решение 1С:ERP обладает продуманным учетным функционалом, применимым не только для простейшего учета, но и для планирования и последующего управления множеством производственных процессов на различных уровнях.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс