<|||>
 

Периферийное устройство, сканер для компьютерной техники

Копировальная и периферийная техника

Что нужно знать при выборе сканера

Какие виды бывают сканеры?

Что такое сканер? Сканер – это периферийное устройство для анализа объекта, изображения или текста, а также преобразования цифровой копии. Сам процесс называют сканированием.
Впервые о сканере стало известно в 1857 году, тогда аббат Джованни Казелли показал всему миру свое изобретение. В то время этот прибор называли пантелеграфом, он предназначался для передачи изображения на расстояние. Принцип передачи был основан на нанесении картинки на барабан токопроводящими чернилами, которая впоследствии считывалась при помощи иглы.

Именно в 1902 году немецкий ученый Артур Корн получил патент на технологию фотоэлектрического сканирования, сейчас эта технология известна как телефакс. Со временем эта технология менялась, был усовершенствован фотоприемник, впоследствии был изобретен планшетный способ сканирования, но принцип сканирования остался таким же.

Основной характеристикой сканера считают оптическое разрешение. Принцип современного сканирования основан на том, что сканирование происходит по строчкам. Сканирование ведется по вертикали при помощи светочувствительных элементов по точкам, и чем их больше, тем больше точек сканер может снять. Это явление называется оптическим разрешением.

Оптическое разрешение характеризуется количеством светочувствительных элементов на один дюйм горизонтального изображения. Оптимальным разрешением считается 600 dpi и может достигать 1200 dpi для обработки слайдов.

Следующий не менее важный параметр сканирования, это скорость. Которая, зависит от разрешения и размера сканируемого документа. Скорость сканирования измеряется в количестве сканированных страниц изображения или текста за одну минуту, секунду.

Сканеры бывают следующих видов

  • Планшетные – применяются в основном для домашнего использования, имеющий необходимую скорость сканирования для бытовых нужд.
  • Ручной – этот вид сканера, в котором применяется ручной привод для сканирования, очень дешевый вид сканера.
  • Листопротяжный – применяется в основном для офисных помещений.
  • Планетарный сканер – используется для сканирования легко повреждаемых документов, книг.
  • Книжный сканер – необходим для сканирования брошюр, позволяет обозревать документ в процессе сканирования.
  • И последний вид, это слайд-сканеры применяются для сканирования пленочных слайдов.

Бывает так, что ваш компьютер перестал работать, не стал считывать информацию. Нет, сканер здесь не причем! У вас просто случился сбой данных на носителе, просто навсего вам нужно сделать восстановление поврежденных данных в сервисном центре тут.

Используя данные рекомендации можно выбрать подходящую модель сканера, как для домашнего использования, так и для офисной работы. Удачного вам выбора и работы!



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс