<|||>
 

Принтеры, печатающие объемные изображения – революционный прорыв в области IT-технологий

Копировальная и периферийная техника

Совсем недавно рынок IT-технологий представил на суд пользователей инновационную новинку – принтер, печатающий объемные изображения 3D формата. Это открытие можно назвать революционным, ведь, то, что делают такие агрегаты – это высший уровень развития цивилизации.

Разработкой и созданием чудо-устройства занималась американская фирма, которая уже ни один год находится на рынке программного обеспечения. Работа пользователя состоит в том, чтобы отправить на печать необходимый чертеж и подождать, пока машина проверит его на наличие ошибок, а затем выдаст распечатанную трехмерную модель.

Чтобы осуществить весь этот, казалось бы, быстрый процесс, специальные 3d принтеры оборудованы специфическими катушками с разноцветным полимерным материалом. Во время печати, нити с катушки, расплавляясь, наслаиваются по всему чертежу с высочайшей точностью. Материал мгновенно затвердевает, не образовывая швов. Получившиеся детали имеют реальный вид, как будто их изготовили путем литья под давлением. После полного высыхания (на следующий день) такие заготовки можно резать, шлифовать, подвергать окраске.

Технология печати 3D осуществляется путем формирования слоев, который достигается несколькими способами: лазерной печатью и струйной. Механизм первого способа состоит в следующем: ультрафиолетовый лазер, засвечивая фотополимер, превращает его в прочный пластик. При лазерном спекании лазер выжигает контур необходимой детали. Струйный способ печати заключается в застывании материала при его охлаждении. А именно специальный механизм выдавливает разогретый термопластик, который в свою очередь при быстром затвердевании слипается с предыдущим слоем.

Существует несколько основных критериев, которых нужно придерживаться, если вас заинтересовала деятельность данных агрегатов, и вы захотели купить 3d принтеры. Первое, с чем следует определиться - в каких целях будет использоваться это оборудование. Далее нужно выбрать материал для готового изделия. Кроме всего прочего точность печати у данных механизмов также разнится, начиная от 0,5 мм до 20 мкм. Поэтому следует определиться и с этим параметром.

Нужно знать, что высокой точности добиваются, печатая воском. Важным является и размер области печати. Безусловно, здесь все будет зависеть от выделенного вами бюджета для приобретения принтера. Большая область печати предоставляет большие творческие возможности, однако стоимость в этом случае также будет больше. Но по этому поводу не стоит переживать. Ведь больших габаритов модели можно добиться и при малой области печати, если собирать ее из частей.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс