<|||>
 

Как управлять домом с компьютера

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Ещё лет 10 назад уже был представлен первый проект «умного дома». Так вот, на данный момент – это уже реальность, а не повествование из области фантастики. С компьютера действительно можно управлять многими системами своего дома. К примеру, включить свет в определенной комнате, включить музыку или телевизор в заданном месте и так далее.

Можно даже полотенцесушитель водяной, который находится в ванной, включать дистанционно. Как смонтировать такую систему? Довольно-таки просто. Даже не обязательно будет вызывать специалиста, если у вас есть хотя бы начальные знания в области компьютерных технологий.

 

Что потребуется

В первую очередь, вам необходимо будет приобрести блок управления – это специальное устройство, которое подключается непосредственно к компьютеру (можно и по беспроводному каналу, но это не рекомендуется). Непосредственно от контрольного блока к каждой системе, которой вы желаете управлять, проводится кабель (оптоволоконный). Вот и всё. Если необходимо использовать дистанционно акустику, то подключите её при помощи Wi-FI. А вот телевидение подключается по каналу HDMI. Поэтому сразу же рекомендуется приобрести блок управления из последних моделей, в котором достаточное количество портов для подключения большинства систем в доме. К примеру, тот же полотенцесушитель электрический можно будет подключить по каналу передачи AC, а вот акустику – только через канал AV и так далее.

Программное обеспечение

Как правило, программное обеспечение поставляется вместе с блоком управления. Вам необходимо будет всего лишь назначить название каждому выходу. То есть, одно из них назначить в качестве управления телевизором, второй вход – как управление освещением и так далее. Это уже выполняется в ручном режиме. Просто проименуйте каждый выход блока управления, чтобы знать, какую функцию он выполняет.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс