<|||>
 

Профилактика сбоев компьютера

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

 купить широкоформатный принтерНас везде окружают различные машины. Они работают на нас и довольно часто саморегулируются. Элементы саморемонта присутствуют в некоторых из них, но в очень малой степени. Это касается и компьютеров, которые могут пока только самодиагностироваться, а нам остается производить постоянное профилактическое обслуживание их. Вот стоит он в тепле и сухости, что в нем может поломаться? Ответ лежит на поверхности - выходят из строя микросхемы, из которых собрано наше чудо техники.

Постоянное включение и выключение электронной машины приводит к быстрому нагреву и остыванию этих умных кристалликов, в результате чего они расширяются и сжимаются.

Проходит время и микросхема под воздействием этих сил теряет работоспособность. Отсюда вывод - как можно реже подавайте на компьютер питание. В реалии бесперебойное питание электроники выполнить трудно и нецелесообразно, но включить компьютер утром и выключить вечером вполне приемлемо.

Жизнь компьютерных деталей сильно зависит от процесса отвода тепла и пыль тут может сыграть решающую роль, т.к. запыление поверхностей ухудшает теплоотдачу. Это чревато сильным перегревом микросхем и выходом их из строя. С этим фактором проводить борьбу намного легче - просто содержите начинку системного блока в чистоте с помощью банальной очистки. Чем вы чаще будете убирать пыль, тем дольше будет жить ваш электронный помощник. Высасывать пыль пылесосом желательно раз в шесть месяцев, но лучше чаще.

После физических воздействий проведите первичную диагностику железа. Для этого существуют специальные программы мониторинга. Проверьте температурные режимы отдельных блоков и устройств, состояние S.M.A.R.T. жёстких дисков, фрагментирование данных на них. Обязательно избавьтесь от вирусов и установите последние обновления для вашей операционки. Желательно перепрошить BIOS на более новую версию, но делать это опасно без подготовки и специальных знаний. Есть куча заточенных для проверки компьютера программ. Могу посоветовать воспользоваться наиболее достойной в этом смысле софтиной - EVEREST Ultimate Edition. Она поможет вам досконально проверить весь компьютер и получить данные о железе и программном обеспечении. Один недостаток этой программки - платность. Бесплатная SIW тоже выручит вас, хотя она менее раскрученная и навороченная.
Постоянный уход и контроль за вашей электронной машиной позволит прожить ей долгие годы без ремонта. Она будет радовать вас своей бесперебойной работой и помогать выполнять поставленные задачи.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс