<|||>
 

Самостоятельная калибровка батареи ноутбука

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Калибровка батареи ноутбука, не выходя из дома

Калибровка батареи ноутбука, не выходя из дома

Вы стали замечать, что лэптоп все чаще требует подзарядки? Значит аккумулятор для ноутбука нуждается в калибровке. Проводится эта процедура с целью повышения эффективности работы батаре. В каждом аккумуляторе есть измеритель емкости, благодаря которому всегда можно видеть, сколько осталось заряда.

Но со временем, после многих циклов заряда-разряда, у измерителя «сбивается прицел», и он начинает выдавать не совсем достоверную информацию. Это проявляется в том, что ноутбук «укладывается спать» раньше, чем нужно. Чтобы исправить эту проблему, проводят калибровку аккумуляторной батареи.

 

Как правильно откалибровать аккумулятор лэптопа


Как правильно откалибровать аккумулятор лэптопа


Нет ничего сложного в самостоятельной калибровке современной литий-ионной (Li-ion) батареи. Чтобы максимально упростить задачу, предлагаем пошаговую инструкцию всего процесса.

  1. Подключите ноутбук к электросети и полностью зарядите аккумулятор (идентификатор должен показать 100%).
  2. Пусть батарея остается в устройстве, а блок питания – подключенным к сети еще 2 часа. При этом ноутбуком можно пользоваться, как обычно.
  3. Отключите лэптоп от сети.
  4. В «Панели управления» Windows поставьте в настройках автоматический переход компьютера в «Сон» при снижении заряда батареи до 3%. Если это число выставить не получается, выбирайте самое минимальное значение из возможных.
  5. Пусть ноутбук разряжается до того момента, пока сам не перейдет в спящий режим. Можно активно пользоваться различными программами, тогда разрядка будет идти быстрее.
  6. Как только ноутбук отключится, оставьте его минимум на 5 часов в режиме сна.
  7. После зарядите батарею до максимума. В это время ноутбуком можно пользоваться.

Вот и всё. После калибровки измеритель отображает реальную емкость аккумулятора. В дальнейшем калибровку аккумулятора рекомендуется проводить раз в 1-3 месяца.

Несколько полезных рекомендаций

Рекомендации по калибровке батареи ноутбука

Для того, чтобы батарея «оставалась в строю» максимально долго:

  • используйте ноутбук при температуре от +15 до +350С;
  • не следует хранить аккумулятор долгое время в разряженном состоянии (так он может полностью выйти из строя в течение 14 дней);
  • полностью разряжайте батарею не реже 1 раза в месяц;
  • избегайте полного разряда аккумулятора – современные элементы можно ставить на подзарядку при любой оставшейся емкости;
  • для особо запасливых и предусмотрительных: не стоит заранее покупать новый аккумулятор, если не собираетесь его сразу использовать.

Возможно, у вас остались какие-то вопросы. Уверены, что все ответы вы найдете, перейдя вот сюда. Надеемся, что у батареи вашего ноутбука с нашей помощью откроется «второе дыхание».



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
krotov  - Калибровка   |2022-01-11 16:37:02
avatar Выполнил по вашему рекомендаций. Аккумулятор стал работать на много дольше
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс