<|||>
 

Обзор ноутбука Sony VAIO Y

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Краткий обзор Sony VAIO Y

О платформе AMD Fusion APU мы слышали в течение долгого времени. Сегодня у нас в руках ноутбук, построенный на базе данной платформы и мы, наконец, сможем оценить, на что способен данный девайс. Sony VAIO Y - это компактный нетбук с размером дисплея 11.6".

 

Ноутбук Sony VAIO Y имеет стильный внешний вид, изящные формы, сглаженные углы. На крышке нетбука традиционная эмблема VAIO. На поверхности Sony VAIO Y не остается отпечатков пальцев, благодаря матовому серебристому покрытию.

 

Спецификации ноутбука Sony VAIO Y:

Процессор - AMD Dual-Core Processor E-350, 1.6 ГГц;

ОЗУ - DDR3 1066 МГц, 3 Гб (2 + 1 Гб);

Емкость жесткого диска: 320 Гб;

Операционная система -  Windows 7 Home Premium 64 бит;

Видеоядро  - интегрированное AMD Radeon HD 6310;

Аудио - Intel High Definition Audio;

Габариты - 29 см x 20 см x 3 см;

Беспроводной модуль: Atheros 802.11b/g/n Wireless Network;

Вес: 1.45 кг;

Веб-камера, микрофон;

Дисплей 11.6" с LED подсветкой.

 

Точное название модели, которая находится сегодня на тестировании - Sony VAIO Y Series VPCYB14KX. Мы заметили, что эта модель практически идентична Sony VAIO Y Series VPCYB15KX. Отличаются у них только память и жесткий диск. У более новой модели VPCYB15KX установлено 4 Гб ОЗУ и жесткий диск емкостью 500 Гб и скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин против 3 Гб ОЗУ и 320 Гб винчестера у VPCYB14KX. Но поскольку частота памяти DDR3 у обеих моделей 1066 МГц, а скорость вращения шпинделя жесткого диска равна 5400 об/мин, то существенной разницы в производительности ожидать не стоит. Давайте осмотрим данный ноутбук повнимательнее.

Вес ноутбука VPCYB14KX/S (1.45 кг) делает его одним из самых легких портативных компьютеров, которые когда-либо выпускались. Sony VAIO Y относится скорее к нетбукам, но начинка в виде AMD Fusion E-350 'Zacate' APU делает его гораздо быстрее, чем коллеги по классу.

На левой стороне Sony VAIO мы видим разъем питания, выход VGA, порт HDMI, вентиляционная решетка и один порт USB 2.0. Надо сказать, что в штатном режиме работы вентилятор нетбука Sony VAIO Y Series не слышно. Звук от его работы становится различим, когда AMD Fusion E-350 подвергается серьезной вычислительной нагрузке.

На правой стороне можно обнаружить кнопку включения, порт RJ45, замок безопасности, два порта USB 2.0, а также разъемы для микрофона и наушников.

Спереди ноутбука Sony VAIO Y имеет устройство для чтения карт 4 в 1 (SD/MS/MS Pro/MMC). С этой же стороны Вы найдете кнопку включения / выключения беспроводного модуля.

Обратите внимание, что данный нетбук не имеет оптического привода, что характерно для ноутбуков с размером дисплея до 12" дюймов. Если Вам для полноценной работы требуется оптический привод, то его придется покупать отдельно.

На нижней части имеется крышка, которая скрывает некоторые комплектующие ноутбука доступные для апгрейда. Достаточно открутить три винта, и Вы получите доступ к ним.

Пришло время проверить производительность ноутбука.

 

Производительность

Мы запустили встроенный тест производительности Windows 7, поскольку Вы всегда сможете сравнить данный результат прямо в магазине.

Как можно видеть наша система получила 3.7 и самое низкое количество баллов набрал процессор. Действительно трудно ожидать чего-то более значительного от процессора с частотой 1.6 ГГц. Неплохо себя показала графическая подсистема. AMD Radeon HD 6310 имеет неплохую мощность.

Для того чтобы получить некоторое представление о производительности ноутбука Sony VAIO Y  по сравнению с другими участниками рынка, мы сравним его результаты в тестах Futuremark с результатами ноутбуков Asus K53E (процессор Intel Core-i5 2520M) и ноутбуком Packard Bell (процессор Intel Core-i7 2820QM).

 

PCMark Vantage

 

3DMark Vantage

Ноутбук Sony VAIO Y оказался продуктом с качественной сборкой, превосходным качеством изображения, отличной клавиатурой и звуком. И если процессор немного слабоват, то графика AMD Radeon HD оказалась на высоте. Нам удалось без проблем поиграть в StarCraft II. При этом частота кадров была 30fps. Время автономной работы составляет более четырех часов.

Этот ноутбук отличное решение для тех, кто часто путешествует и в дороге приходится выходить в сеть, работать с офисными приложениями.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс