<|||>
 

Основные ключевые операции памяти для PC

 E-mail
Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Организация и ключевые характеристики основной памяти PC (ОЗУ, ПЗУ) Запоминающие приспособления ЭВМ - это совокупность приборов, обеспечивающих сбережение и передачу данных. Ключевые операции, исполняемые запоминающими приспособлениями производящих считывание и запись информации, которые в совокупности производят обращение к памяти.

Более главные характеристики запоминающих приспособлений - их емкость (размер хранимой информации) а также быстродействие - это время доступа к информации.

Информация постоянно имеет форму сообщения, а сообщение в то время кодируется каким-нибудь комплектом символов, знаков, цифр. Экспериментально и теоретически было показано, собственно наиболее комфортным и успешным считается применение в технике двоичного кода, т.е. комплекта знаков, алфавита, информации в вычислительных машинках, его еще именуют машинным кодом.

Элементарное приспособление памяти PC, которое используется для сохранения одной двоичной значения машинного кода данных либо программ, называется двоичным разрядом или же колоченном.

Слово бит состоялось от британского термина bit, являющего собой уменьшение сочетаний слов Binary digiT (двоичная цифра). Бит сможет пребывать исключительно в каком-то из 2 вероятных состояний, одно из которых общеизвестно изображением числа «»0, а иное - изображением числа «1». Постоянно как скоро в этом встает потребность и независимо от текущего состояния, возможно перевести бит из 1-го состояния в иное. Иными словами, в бит возможно записать свежую информацию.

Для сохранения двоичных чисел в PC работает приспособление, которое принято именовать ячейкой памяти. Ячейки возникают из нескольких битов, аналогично этому двоичные числа в свою очередь образуется из двоичных разрядов. В то же время всю память PC возможно предположить как автоматическую камеру сбережения, состоящую из грандиозного числа отдельных ячеек, в любую из которых возможно положить, записать какое-либо двоичное число.

Главнейшей чертой памяти считается ее размер. Размер памяти равен числу байтов, из которых она состоит, и, значит, размер памяти измеряется в байтах. Слово байт состоялось от британского термина byte, являющего собой уменьшение сочетания слов BinarY TErm - двоичный разряд. Байт бережёт все характеристики многочлена, т.е. у него есть возможность сколь угодно долго сохранять записанный в него двоичный код, данный код возможно прочесть, возможно кроме того записать в байт любой новейший код. Любой из 8 битов байта сможет содержать всякую из двоичных цифр вне зависимости от оставшихся. Значит, байт имеет возможность содержать свободную комбинацию, очередность из 8 нулей или же единиц.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс