<|||>
 

Частные и гибридные облака

Глобальные компьютерные сети и интернет

Частные и гибридные облакаЧастное и гибридное облака дают возможность быстро развернуть и расширить сервис, бизнес-приложение, перевести IT-инфраструктуру на сервисную модель и с высокой точностью контролировать затраты, расходуемые на функционирование IT-сервисов.

Идеального варианта облака, который подошел бы любому интересующемуся, на данный момент не существует. Выбирая оптимальный из них, как на сайте oncloud.ru обычно руководствуются такими показателями, как сфера деятельности фирмы, объемы обрабатываемой информации, необходимый уровень безопасности, сложность применяемого оборудования и навыки работников IT-отдела.

Частное облако определяется моделью облачной среды, в которой все ресурсы выделяются только одному клиенту. Обладает следующими преимуществами:

  • надежность – данные всегда защищены, их размещение постоянно контролируется;
  • долговечность – оборудование закупается на долгий срок;
  • обособленность IT-инфраструктуры;
  • настраиваемость.

Гибридное облако включает публичное и частное облака либо личную инфраструктуру клиента. При этом образуется скомпонованная среда, наделенная качествами:

  • быстроты развертывания и масштабируемости инфраструктуры и бизнес-приложений;
  • пониженного расхода денег на резервирование;
  • гибкости управления пулом ресурсов.

Ориентир на частные облака часто берут большие компании, имеющие сложную IT-инфраструктуру и требуемые для ее развертывания ресурсы. К интеграции с гибридными облаками прибегают, когда нужно еще больше ресурсов или, к примеру, в целях обеспечения соответствия надлежащему уровню безопасности (чаще всего касательно защиты персональных данных).

В наши дни все яснее прослеживается тенденция миграции с частных облаков на гибридные. Таким образом компании добиваются одновременно снижения коммуникационно-организационных затрат и повышения уровня безопасности. Это происходит за счет того, что гибридное облако оптимально сочетает клиентские облачные ресурсы и ресурсы, предоставляемые облачным оператором. Однако, в немалом количестве случаев перейти на гибридное облако оказывается очень проблематично.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс