<|||>
 

Основные неисправности телевизоров и причины их возникновения

Видео, аудио и фото техника

Основные неисправности телевизоров и причины их возникновенияВ конструкцию телевизоров с момента их появления на свет постоянно вносятся разнообразные улучшения и усовершенствования. Именно они превратили громоздкие аппараты в тонкие и элегантные панели, обеспечивающие реалистичную картинку и великолепную передачу цветов. Неизменными остаются лишь неисправности телевизоров. Мало того, их перечень постоянно увеличивается, что связано с внедрением все новых и новых технологических решений.

С какими неполадками сталкиваются владельцы самых современных аппаратов? Как предотвратить их появление или выполнить ремонт телевизора? Именно об этом мы подробно расскажем в данной статье.

Отсутствует изображение на экране или заметно ухудшается его качество

Одна из самых распространенных проблем в эксплуатации телевизоров связана именно с выводом на экран изображения. В старых моделях для устранения неполадки часто было достаточно заменить или просто поправить лампу, отвечающую за отображение картинки или починить блоки кадровой и строчной развертки. Сегодня причин исчезновения изображения значительно больше:

  • выход из строя видеопроцессора, который обрабатывает сигнал и преобразует его в привычную для человеческого глаза картинку;
  • отказ усилителя видеосигнала или неисправности матрицы экрана;
  • поломка ТВ-тюнера. В случае ее возникновения экран телевизора будет светиться, однако изображение отсутствует полностью;
  • выход из строя системы подсветки. Она состоит из инверторного преобразователя и светодиодной лампы. Для решения проблемы, на которую обычно указывает значительное снижение яркости, нужно тестировать тот и другой элемент и осуществлять их замену;
  • поломка уже упомянутых блоков кадровой или строчной развертки. Следствием их выхода из строя является возникновение полос на экране, а также искажение картинки.

Выход из строя усилителя видеосигнала или процессора может также привести к исчезновению цветов, снижению качества изображения.

Телевизор не реагирует на пульт

Если у вас возникли сложности с управлением функциями телевизора с дистанционного пульта, первым делом попробуйте заменить в нем батарейки. Этот рецепт помогает не всегда – довольно часто причиной проблемы оказывается выход устройства из строя из-за механического воздействия или попадания внутрь корпуса влаги.

Если попытки ремонта пульта дистанционного управления не приводят к нужным результатам, требуется разборка телевизора и диагностика приемника сигнала.

Другие распространенные поломки телевизоров

Владельцы как устаревших ламповых, так и современных телевизоров очень часто сталкиваются и с такими поломками, как:

  • отсутствие звука. Для выявления причин проблемы нужно тестировать динамики и всю аудиосистему целиком;
  • не принимаются каналы. Это происходит из-за неправильной установки антенны или выхода из строя тюнера. Также очень часто сложности возникают из-за обрыва контактов или поломки штекеров;
  • не функционирует одна или несколько кнопок. В первом случае всему виной может быть контакт, соединяющий клавишу с модулем управления, а во втором – в самом контроллере;
  • проблемы с подключением внешних устройств. В этой ситуации нужно проверять целостность и работоспособность разъемов, осуществлять замену вышедших из строя деталей.

Телевизор не включается или самопроизвольно выключается

Весьма распространены и проблемы с включением телевизора. К ним обычно приводят следующие причины:

  • поломка блока питания. Это устройство, которое обеспечивает работу телевизионного приемника, слишком подвержено воздействию резких изменений напряжения в сети. Чтобы предотвратить его неисправность, можно порекомендовать осуществлять для подключения стабилизатор. Он выровняет напряжение в момент повышенных нагрузок и защитит блок питания от поломок;
  • появление микротрещин на системной плате телевизора. В данном случае потребуется замена детали, так как восстановить ее после возникновения таких дефектов будет довольно сложно;
  • замыкание контактов или обрыв электроцепи. Прозвон устройства с помощью специального оборудования поможет быстро найти поврежденный участок и восстановить нормальный контакт между модулями.

Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются владельцы современных телевизоров – это самопроизвольное отключение устройства. Возникает она практически по тем же причинам, что и сложности с включением. Тестирование блока питания и диагностика системной платы помогут найти неисправность.

Если старые ламповые телевизоры можно было чинить самостоятельно даже с минимальными знаниями и навыками, то разобраться в конструкции современных устройств без опытного мастера вряд ли получится. Поэтому обращение в специализированный сервис является самым разумным решением при выявлении любых симптомов поломки, описанных выше.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 3.0 из 5. Голосов: 2
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс