<|||>
 

Как продлить время автономной работы батареи ноутбука

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Сегодня, в век цифровых технологий, высоко ценится возможность длительной автономной работы устройств. С каждым годом требования к автономности растут, что толкает производителей на активизацию научных изысканий в этой области. Для обеспечения работы специализированной и некоторой бытовой техники, в частности, ноутбуков, используются разные типы аккумуляторов и батарей.

Как получить максимум эффективности, если портативное устройство быстро разряжается? В первую очередь, необходимо установить специальную программу-контроллер, которая проведет анализ энергопотребления различных узлов или приложений. Результаты будут довольно предсказуемыми – около 30% заряда расходует монитор. И чем выше его активность (использование мультимедийных приложений) и яркость, тем больше он «съедает». Поэтому если вы остро нуждаетесь в более длительной работе ноутбука, то выберите энергосберегающий режим, сократите подсветку экрана и старайтесь свести к минимуму активность мультимедиа (кино, музыка, анимация).

Аккумуляторная батарея такой техники по своим параметрам похожа на характеристики, какими обладает знакомая почти всем батарейка крона. У последней напряжение 9 В, а у аккумулятора ноутбука около 10 (в зависимости от модели). То есть мы видим достаточно высокое напряжение на фоне низкого расхода тока. Далее, для более длительной работы проведите ревизию перечня программ автозапуска и закройте все неиспользующиеся приложения.

Помните о том, что использование подключения к интернету, в том числе беспроводному, тоже потребляет много энергии. Минимизируйте использование приводов и различных интерфейсов. Регулярно проводите чистку реестра от информационного мусора и неработающих файлов, а также дефрагментацию всего дискового пространства с помощью специальных программных продуктов. Это не только уменьшит расход энергии, но и улучшит быстродействие агрегата.

Обращайте внимание на температуру батареи при регулярном длительном подключении к электросети – перегрев отрицательно сказывается на дальнейшей емкости аккумулятора. Если приходится прекращать работу закрытием крышки ноутбука, то лучше выставить параметры, по которым компьютер при этом действии будет уходить не в ждущий, а в спящий режим.

Все эти нехитрые методы способны выручить в тот момент, когда приходится работать в условиях ограниченного доступа к электросети. Конечно, снижение энергопотребления вынуждает уменьшить производительность, но на практике оказывается, что данная мера оправдана.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс