<|||>
 

Принцип работы компьютера

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

В наше время почти у каждого на столе имеется персональный компьютер, который каждый использует по своей потребности и интересам. Кто то любит поиграть по сети, кто то общаться в интернете и можно перечислить множество применения компьютера. И конечно очень много молодых ребят и девушек могут умело поменять винт, очистить кулер от грязи на своем компьютере, переустановить системное обеспечение себе и друзьям, но думаю мало кто из них задумывается что же происходит внутри кейса среди этих микросхем, на этой материнской плате, ОЗУ, винте, камне.

Так давайте немного вникнем в эту сложную систему, навороченную для нас, чтоб она могла выполнять все наши желания, смотреть кинофильмы, играть сложные и объемные игры, выполнять работы в программах офиса, хранить фотографии семьи и так далее.

Персональный компьютер представляет собой микропроцессорную технику содержащую в себе различные устройства ввода и вывода и информации доступной человеческому глазу. Основной элемент в компьютере материнская плата на то она и материнская. На этой плате размещены: процессор (камень), оперативно запоминающее устройство (ОЗУ ДДР1, ДДР2, ДДР3 и так далее), постоянно запоминающее устройство (винчестер или винт), порты ввода вывода информации(USB, COM, видео порты и так далее), видеокарты и множество разных других элементов, выполняющие сложные функции для правильной работы системы нашего компьютера.

Процессор это мозговой центр нашего компьютера, он выполняет все команды и вычисления для решения той или иной задачи. Команды для выполнения процессор берет либо из постоянно запоминающего устройства, либо с портов ввода после действий пользователя, нажавшего на кнопку мыши или клавиатуры. Получив то или иное задание, процессор идет выполнять его в оперативно запоминающее устройство, выполняет все расчеты и вычисления и выставляет результат по нужному каналу для нужной периферии.

Постоянно запоминающее устройство это тот самый наш винт, способный хранить в себе тетра байты информации в виде игр, кинофильмов, фотографий и тому подобное. В постоянно запоминающем устройстве мы устанавливаем нашу систему так называемую. Система например винда ХР или севан, это и есть системное программное обеспечение, которое обеспечивает работоспособность и работу всей системы компьютера в совокупности, именно оно диктует что делать процессору, откуда брать информацию, куда ее записывать и что делать при нажатии клавиши или передвижении мыши. Так же постоянно запоминающее устройство служит для хранения нашей пользовательской информации, так как является энергонезависимым и способно сохранять информацию при отключении питания компьютера.

Оперативно запоминающее устройство так же является устройством памяти, но энергозависимым. ОЗУ служит для временного хранения той или иной информации, записываемой в процессе выполнения текущих команд процессором.

Порты устройств ввода вывода информации служит для приема и передачи информации из компьютера и в него. Эти порты преобразовывает машинные цифры в символы и обратно в цифры.
Устройства ввода вывода информации служат для ввода информации в компьютер на понятном ему машинном языке и вывода информации из него, в виде понятной нашему глазу.
И вся эта система работает в совокупности, общаясь между собой и выполняя команды операционной системы, наши команды и команды установленных программ, например игры установленной на нашем компьютере. В процессе выполнения команд мы на мониторе наблюдаем результаты выполнения.

Интернет-магазин бытовой техники и автоматики предлагает acer aspire планшет по низким ценам. Разработанный под оперативную систему Android, планшет Асер использует все свои функции на полную мощность.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс